Разное [Тамар Тавадзе] Тбилисский модерн [Москва, которой нет] (2024)

Smoky
Редактор
60,240
549,436
Автор: Тамар Тавадзе
Название: Тбилисский модерн (2024)

a9eee9a24fbf41c0fcbaa07e894af9ed.jpg



Описание:

По нашей просьбе, Тамар Тавадзе, историк, автор путеводителей «Неизведанный Тбилиси», прочтет лекцию о тбилисском... модерне. Возможно, для кого-то словосочетание «тбилисский модерн» будет неожиданным. И да, увы, такого понятия в искусствоведении и истории архитектуры нет. Что странно, потому что в Тбилиси есть свой, неповторимый модерн с национальными особенностями, а также то, что мы привыкли называть ар-нуво и арт-деко.

В Тбилиси, городе, который находится на пересечении дорог с Востока на Запад и обратно, есть все, в том числе, свой особенный модерн, который почему-то принято называть «историзмом». Но Тамар упорно называет это модерном и во время нашей встречи попробует объяснить почему.

Тбилисские архитекторы, чьи имена, нам, к сожалению, скорее всего ничего не скажут, потому что они почти не известны за пределами Грузии, в начале ХХ века создавали новый, современный для того времени облик столицы всего Кавказа. Очень недолго, с 1902 по 1917 год, в Тбилиси «господствовал модерн», и за это время многое успели построить и даже провести конкурс на лучший фасад дом в 1914 году. В Тбилиси в стиле модерн строились доходные дома, особняки, общественные и государственные здания, и почти все местные архитекторы пробовали себя в этом модном тогда стиле. В то же время шли серьезные поиски особенностей национальной архитектуры, то, что в Европе получит название «романтического национализма». Поговорим и об этом на примере зданий, построенных тбилисскими архитекторами Михаилом Оганджановым, Симоном Клдиашвили, Анатолием Кальгиным, Александром Рогойским и другими.

Подробнее:

Скачать:


 
Сверху