Алексей Арестович [Алексей Арестович] Искусство мыслить. Занятие 1 [Apeiron] (2023)

5.00 звёзд 1 Оценка
Magic
Редактор
17,355
157,415
Автор: Алексей Арестович
Название: Искусство мыслить. Занятие 1 (2023)

ocr.jpg

Курс "Искусство мыслить и говорить"
Модуль Искусство мыслить.
Занятие 1.

Модуль, который научит применять своё мышление как инструмент, заключая союз между сознанием и подсознанием.
Вы получите массу практических и работающих навыков.️

Модуль состоит из 5 занятий:

Занятие №1: 30 марта

Занятие №2: 13 апреля
Занятие №3: 27 апреля
Занятие №4: 11 мая
Занятие №5: 25 мая

Курс "Искусство мыслить и говорить" содержит 10 основных модулей:
  1. Искусство мыслить
  2. Искусство читать
  3. Искусство аргументировать
  4. Профайлинг
  5. Стратегия
  6. Искусство быть автором
  7. Искусство принимать решения
  8. Искусство говорить
  9. Искусство общаться
  10. Семантическое пространство
Когда человек в совершенстве владеет двумя базовыми навыками — мышлением и коммуникацией, он ощущает, что идет по гладкой дороге жизни точно зная, куда ему надо прийти и что нужно делать на каждом жизненном этапе. Такое ощущение очень дорогого стоит.
Но чаще возникает ощущение, что человек не понимает себя, не понимает других и понимает, что другие его не понимают. Человек раздавлен страхом ошибиться и быть наказанным за это. И он ищет руководство — как понимать себя и уметь управлять своей жизнью.

Это руководство вы и получите на курсе «Искусство мыслить и говорить», который начинается вступительным модулем «Искусство мыслить».
Мы с вами изучим формулы, как воспринимать информацию из внешнего или внутреннего мира, как ее правильно обработать и прийти к выводам, которые могут стать основой ваших осознанных действий либо смены представлений о мире.

На модуле вы изучите следующие правила и формулы мышления:
⬥ Наблюдение, суждение, оценка, вывод;
⬥ Формулу оценки внешней реальности;
⬥ Формулу построения правдоподобных предположений и проверку их на истинность;
⬥ Формулу субъектно-объектной матрицы, через которую наше подсознание воспринимает реальность.
Пройдя эти формулы, вы наведете порядок в мыслях, а также получите массу практических и работающих навыков.

Обучение проходит по 3 этапам:
⬥ Философско-психологическому обоснованию — почему это вообще работает;
⬥ Методическому обоснованию — как это работает и за счет чего;
⬥ Наглядному разбору и практическому применению формул и навыков

Подробнее:

Скачать:


 
Kaligari
Премиум Max
9
6
    Оценка:   5.00 звёзд
  • #2
1. Качество данного продукта: модуль состоит из 5-6 записей онлайн-занятий по ~3 часа видео каждое + конспект от помощника Арестовича на каждое занятие + доп. видео к занятию.
2. Преимущества данного продукта: очень ценная информация, которая подана легко и практично. На каждом модуле разбирают реальные кейсы участников. Модуль “Искусство мыслить” про то как надо мыслить, чем думание отличается от мышления, как работать со своим подсознанием, формула НСОВ: наблюдение – суждение – оценка – вывод, дисциплина и культура ума, принципы фундаментального мышления человека, алгоритм разбора рабочих ситуаций по субъектно-объектной матрице, формула «Винни-Пуха» или наилучшего объяснения (формула построения рабочих гипотез), освобождение мышления и т.д.. Главная задача модуля “Искусство мыслить” - это отрыв своей картины мира от своего мышления. Понятно, что ничего не понятно, но на занятиях все объяснят :rolleyes:
3. Недостатки данного продукта: нет конспекта по каждому занятию от самого Арестовича, есть только то, что каждый раз записывает за ним его помощник во время онлайн-занятия (сделано так, чтобы ученики напрягались - записывали и работали со своим конспектом). Советую делать как я - самому конспектировать в Notion (помощник многое пропускает, а иногда немного искажает) и только вставлять картинки с конспекта помощника (можно и его записи, но лучше их проверять и дополнять, разжевывать для себя).

Вывод (что удалось применить и какая польза от данного продукта): Мне очень нравиться контент от Алексея Арестовича: его модули, семинары, видео на youtube, аудиокниги, разборы книг и фильмов. Советую все, так как прошел уже большую часть. Контент не про успешный успех (от Аяза или Блиновской) и не про Фрейдизм и Ретроградный Меркурий, а про то как подружить свое сознание с подсознанием (при этом объясняется все четко и по делу - по военному).
Повсеместно применяю полученные знания в быту и на работе, разобрал все свои проблемы (не решил, а расписал, что надо делать и делаю). Результаты из серии “встал и пошел, а затем побежал”. Модули состоят из 5-6 занятий, с домашкой. Семинары по 1-2 занятий + разбор фильма по теме.

Советы от меня по изучению:
- Делать домашку (ДЗ) - это залог успеха! Работать с конспектом и применять полученные знания на практике! Да, банально, все знают, но мало кто делает.
- Не судите книгу по обложке как это сначала делал я. Что это за названия курсов “Искусство мыслить” (я умею мыслить), “Искусство говорить” (говорить тем более умею), “Сказкотерапия” (вырос уже), “Искусство задавать вопросы” и т.д. На “Сказкотерапии” и разборе мультфильма ”Кунг-фу Панда” меня бомбанула и не отпускало месяц. Желаю и вам такого же “щелчка” в осознанной жизни.
- Проходить (и перепроходить) абсолютно все, модули и семинары выходят каждый год, на них Арестович разбирает реальные кейсы участников (участники, как и их кейсы меняются, меняется и сам Арестович :unsure:) + материал курсов также меняется. Проходите старые модули и курсы - тоже ценная информация (иногда на старых модулях и курсах материал подается лучше, больше разжевывается - сказывается загруженность самого Арестовича o_O)
- Проходите разборы фильмов, по тематике привязаны к семинарам - сначала семинар потом фильм по нему.
- Вся суть контента от Арестовича будет доходить не сразу, на осмысление (осмысленную работу) уйдут месяцы (а может и годы), но оно того стоит. Того, что узнаете только прослушав один из уроков - хватит с головой (но не останавливайтесь на этом). Дождитесь щелчка :cool:
- Порядок прохождения модулей и семинаров по Арестовичу:
  • 1. Семинар “Сознание и реальность” (или “Философия сознания” - старое название) [Базовый, начальный семинар, 1 занятие] (скучновато*, но там основная идея за что (подружить сознание и подсознание человека) и против чего (”концепций” в его трактовке) борется Арестович)
  • 2. Модуль “Искусство мыслить” [Базовый, начальный модуль, 5-6 занятий] (очень интересно, must have)
  • 3. Дальше идут модули и семинары по группам (расписал ниже)
  • 4. Кинотренинги (разборы фильмов с просмотром) по тематике привязаны к семинарам (расписал ниже)
скучновато* - для меня ”концепции” в трактовке Арестовича полностью дошли только через его же метафору про спрутов из одной фантастики :alien:

P.S. Данный отзыв и те что дальше в этой теме буду постоянно дополнять (отслеживайте, если интересно). К другим модулям и семинарам от Арестовича и школы Apeiron так же постараюсь написать отзывы, чем они так хороши по отдельности.
P.S.S. Если мой пост (отзыв) был полезен для Вас - поставьте пожалуйста лайк - так я пойму, что надо писать дальше.
 
Последнее редактирование:
Kaligari
Премиум Max
9
6
Модули Школы Apeiron от Алексея Арестовича состоят от 5 до 7 занятий каждый и объединены в группы:

Вступительный модуль - «Искусство мыслить».
Главное умение - навести порядок в голове и научиться верно (согласно причинно-следственным связям) оценивать явления внешнего мира: события, людей, обстоятельства. Сделать это непросто, потому, что слишком многие заинтересованы в беспорядке в нашей голове. Однако, после изучения определённых формул мышления, сбить Вас с толку будет уже не так-то просто.

Далее модули объединяются в три основные группы:

Понять себя и других:
«Искусство читать» - нас кодируют тексты, символы и визуальные образы. Учимся устанавливать их значение и скрытые команды, которые они нам дают.
«Искусство быть автором» - учимся сами создавать тексты, символы и визуальные объекты, чтобы проводить в жизнь определённое воздействие в рамках своего предназначения.
«Семантическое пространство» - выход на источники своего (и чужого) предназначения и открытие - в чем же оно состоит?

Искусство коммуницировать. Коммуникация - это власть: над собой и другими. Три модуля:
«Искусство говорить» - обнаружить в себе внутреннее содержание и уметь выдать его наружу с учётом особенностей аудитории.
«Искусство аргументировать» - делать так, чтобы Ваш собеседник что-то понял, изменил отношение, сделал.
«Искусство общаться» - как становиться сильнее на материале повседневного общения, расти самому и растить собеседников к лучшей версии себя.

Искусство управлять - собой и другими. Три модуля:
«Искусство стратегии» - как составлять и реализовывать планы, которые реально сработают. Как работать с собой и другими, чтобы получить ресурс. Как и во что вкладывать этот ресурс, чтобы получилось.
«Искусство принимать решения» - умение общаться с собой так, чтобы вдохновлять себя на реальные действия.
«Профайлинг» - умение оценивать людей по их манере одеваться и вести себя. Оценивать с целью - управлять.

Венчает курс модуль «Реализованная личность», который о том, как найти причины, лишающие нас себя и противопоставить им личную силу и самостоятельность в выполнении своих жизненных задач.

Вы можете идти последовательно, можете выборочно - как удобнее.
Наилучший результат даёт последовательная и системная работа.
P.S. Если мой пост (отзыв) был полезен для Вас - поставьте пожалуйста лайк - так я пойму, что надо писать дальше.
 
Последнее редактирование:
Kaligari
Премиум Max
9
6
Семинары Школы Apeiron от Алексея Арестовича по группам:

Вступительный семинар: Сознание и реальность (или Философия сознания - старое название)

Группа “Предназначение”:
  • Священная рана
  • Священная рана 2. Теория Хаоса

Группа “Управлять собой”:
  • Внутренняя честность
  • Сила намерения
  • Безжалостность
  • Искусство задавать вопросы

Группа “Понять себя”:
  • Картина мира
  • Сказкотерапия
  • Сказкотерапия 2 - работа со сценариями
  • Трудно быть богом
  • Ищите женщину

Группа “Работа с дисциплинарным обществом”:
  • Дисциплинарное общество
  • Искусство воспитывать детей
P.S. Если мой пост (отзыв) был полезен для Вас - поставьте пожалуйста лайк - так я пойму, что надо писать дальше.
 
Последнее редактирование:
Kaligari
Премиум Max
9
6
Кинотренинги от Алексея Арестовича:
  1. Обратная связь Мой отзыв [Сила намерения, Внутренняя честность, Трудно быть богом]
  2. Марсианин (скоро выйдет, очень жду) [Картина мира]
  3. Основатель (скоро выйдет, очень жду) [Социальный лифт]
  4. Мы, нижеподписавшиеся [Сила намерения, Внутренняя честность]
  5. Кунг-фу Панда [Сказкотерапия]
  6. Кин-дза-дза [Священная рана 2. Теория Хаоса]
  7. Первый человек [Сила намерения]
  8. Управление гневом [Священная рана]
  9. Война миров Z [Священная рана]
  10. Через тернии к звёздам [Любимый фильм Арестовича, тематика "Полдень, XXII век" по Стругацким]
  11. Взвод [Картина мира]
  12. Бойцовский клуб [Безжалостность, Трудно быть богом]
  13. Судья [Дисциплинарное общество]
  14. Матрица [Картина мира, Сознание и реальность]
  15. Поезд на Юму [Дисциплинарное общество]
  16. Ярость [Священная рана 2. Теория Хаоса]
  17. Отступники [Внутренняя честность]
  18. Метод Хитча [Сила намерения]
  19. Схватка [Священная рана 2. Теория Хаоса]
  20. Банды Нью-Йорка [Внутренняя честность]
  21. Гладиатор [Внутренняя честность]
  22. Аватар [Сказкотерапия]
  23. Апокалипсис [Сила намерения]
В скобки взял привязку к семинарам. Сначала пройти семинар, а затем фильмы по нему.
Все разборы хороши, подчеркнул те на которые больше всего ссылается Арестович в модулях и семинарах.
P.S. Тем кому зайдут разборы фильмов советую канал "ЭПИЗОДЫ".
P.S.S. Если мой пост (отзыв) был полезен для Вас - поставьте пожалуйста лайк - так я пойму, что надо писать дальше.
 
Последнее редактирование:
Сверху