Бизнес Бизнес-план Тату-салона С Расчетами — Как Открыть Тату-салон

Редиска
Пользователь
48,336
321,002
Приблизительные данные:

  • Ежемесячный доход — 260 000 рублей.
  • Чистая прибыль – 39 100 рублей.
  • Первоначальные затраты – 347 900 рублей.
  • Окупаемость – примерно 9 месяцев.
Анализ рынка
За последние 10 лет на рынке медицинских услуг, в том числе тату-салонов появилась тенденция роста спроса и предложения. Два этих фактора обуславливают приход новых конкурентов на рынок и незначительные колебания цены, связанные именно с конкурентной средой.

Если рассматривать рынок услуг только тату салонов, то нужно отметить, что наибольшим спросом пользуются услуги перманентного татуажа и нанесения тату. На долю первой приходится около 30-35%, на долю второй – почти 50%. Самым низким спросом отличается нанесение временных тату. Они занимают не более 5% от доли всего рынка.

Таким образом, можно сделать вывод, что наибольший упор нужно сделать на предоставление наиболее популярных услуг – перманентного татуажа и нанесения постоянных тату.


Обязательно нужно учесть тот факт, что услуги тату-салона являются довольно специфическими. Поэтому подобных мест не так уж много. Сложность состоит в том, что почти все они имеют свою клиентскую базу.

Иногда к основным услугам добавляют боди-арт, пирсинг, плетение афро-косичек. Почему? Ответ прост. Этими услугами пользуется в основном один и тот же круг лиц. В большей мере это связано с культурой, типичным внешним видом.

Часто в тату-салонах мастера проводят обучающие мастер-классы. Этот дополнительный источник дохода помогает остаться на плаву.

Вообще, открывать тату-салон стоит людям, близко знакомым с этой сферой. Обычно этим занимаются сами тату-мастера.

Рисуя портрет потенциального покупателя нужно оценить каждую услугу в отдельности. Так, перманентным татуажем обычно пользуются женщины в возрасте 20-45 лет. Они, как правило, следят за собой, любят выглядеть красиво и эффектно. Стоит также отметить, что уровень достатка обычно средний или выше среднего. Как раз сегодня данная услуга является очень популярной в России.

Если говорить о татуировках, стоит понимать, что сегодня времена изменились, тату наносят себе женщины и мужчины, причем это не только звезды, спортсмены или криминальные авторитеты. Многие юноши и девушки пользуются такой услугой, потому что это красиво и модно. Помогает это и в самовыражении. Особую популярность имеют татуировки в виде иероглифов, надписей, символов.

Наибольшее внимание клиенты уделяют качеству работы мастера, его опытности. Многие приходят в такие салоны из-за «сарафанного радио».

Главными конкурентами будут известные тату-салоны города. Обычно это небольшие заведения с мастерами, имеющими обширную клиентскую базу и известность. Еще сильными конкурентами будут «неофициалы», работающие на дому. Как правило, они оказывают влияние на своих клиентов и их близкий круг общения. Рекламой они пользуются нечасто и в небольших масштабах.

SWOT-анализ
Исследуя рынок, нужно брать во внимание все внешние факторы, воздействующие на бизнес. Это могут быть благоприятные и негативные обстоятельства. Оценка тех и других важна в равной степени. Среди возможностей можно выделить:

  • Довольно свободный вход на рынок.
  • Ограниченное количество конкурентов числом профессиональных тату-мастеров, которых не так уж и много.
  • Высокую стоимость услуг, большую цену по чеку. То есть для того чтобы обеспечить необходимый доход не обязательно привлекать большое количество клиентов, важно занять свою нишу.
Угрозами в данном случае будут:

  • Долгие поставки сырья и оборудования, так как сегодня поставщиков мало.
  • Относительная «разовость» услуги. Так, перманентный татуаж делают раз в 3-5 лет, постоянное тату и вовсе остается на всю жизнь.
  • Сложные и долгие способы наработки клиентской базы, завоевания доли рынка.
  • Необходимость постоянного поиска новых клиентов.
Есть и внутренние обстоятельства, изменить которые в силах компании или использовать во благо имеющиеся возможности. Сильными сторонами в этом случае будут:

  • Работа квалифицированных и опытных мастеров, возможно с собственной клиентской базой и хорошей репутацией в городе.
  • Возможность внедрения дополнительных услуг с целью расширения бизнеса и увеличения прибыли.
  • Доступность предложенных цен.
  • Высокий уровень обслуживания посетителей.
К слабым сторонам относятся:

  • Отсутствие опыта работы в данной сфере.
  • Частичное или полное отсутствие базы клиентов.
  • Необходимость крупных капиталовложений.
Оценка возможностей
В первое время работать 7 дней в неделю нет смысла. Поэтому стоит провести анализ и узнать, когда людям удобнее приходить в тату-салон.

Лучше, чтобы работали в салоне 1-2 мастера, не больше. Вряд ли удастся найти много квалифицированных мастеров.

График работы будет выглядеть следующим образом:

Понедельник Выходной
Вторник 9:00 – 22:00
Среда 9:00 – 22:00
Четверг 9:00 – 22:00
Пятница 9:00 – 22:00
Суббота 8:00 – 23:00
Воскресенье 9:00 – 22:00
Часовая выработка составляет 80 часов.

Для работы с такой нормой часов необходимо 2 тату-мастера. Работать они будут посменно. Если один из них будет более опытным, возможно временное обучение с дополнительной оплатой.

Сезонность в данном бизнесе имеет место быть. Особенно это касается перманентного татуажа. Женщины, как правило, не делают его перед жарким временем года. Наиболее благоприятное время для процедуры с октября по апрель.

Если салон будет пользоваться популярностью, стоит подумать об открытии дополнительных кабинетов, связанных со смежными процедурами. Первым делом можно нанять мастера по пирсингу и боди-арту.

Организационно-правовые вопросы:

[*]Любое дело начинается с официальной регистрации. Наиболее выгодным на первых парах является регистрация ИП. Это предоставляет налоговые льготы, послабления в ведении бизнеса. Для тату-салонов не предусмотрено отдельных кодов по ОКВЭД, поэтому можно использовать один из следующих: 93.02 — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; 93.05 — Предоставление прочих персональных услуг. Для разрешения этого вопроса можно также обратиться в органы Росстандарта или Росстата.[*]При выборе налогового режима нужно сначала понять, что нанесение тату – это бытовая услуга. Следовательно, можно применять либоЕНВД, либо УСН.[*]Если будете принимать от своих клиентов оплату по картам, то необходимо открыть расчетный счет. Для этого прочитайте статью о том, где открыть расчетный счет. Также нужно будет заказать и получить печать организации.[*]Договор об аренде должен быть официальным или же помещение должно находиться в собственности.[*]Так как нанесение тату по закону не выделяется в отдельный вид деятельности, любой тату-салон должен оформляться как процедурный кабинет.[*]Открывая собственный салон, необходимо получить лицензию для проведения процедур по перманентному татуажу, так как они считаются медицинскими (согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 27.12. № 1664Н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»). А вот для работы в сфере художественного татуажа никакой лицензии не требуется.[*]Перед получением лицензии стоит изучить Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05. №99-ФЗ.[*]Для работы также придется получить разрежения Роспотребнадзора, Можнадзора и администрации города или района дополнительно.[*]Важно ознакомиться еще с одним документом — СанПиН 2.1.2.2631-10«Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».[*]У всех работников должны быть медицинские книжки. Кроме этого они должны каждый год проходить соответствующий осмотр.[*]Делать перманентный татуаж имеют право специалисты хотя бы со средним медицинским образованием.Описание услуги
В тату-салоне потребители смогут воспользоваться рядом услуг. В их число входят:



  • Нанесение постоянных тату.
  • Нанесение временных тату.
  • Нанесение тату поверх старого рисунка.
  • Удаление тату.
  • Перманентный татуаж бровей, губ, век.
Стоит отметить, что для выведения старых тату чаще всего требуется несколько сеансов.

На первом этапе услуга по удалению тату не будет осуществляться. Связано это с высокой стоимостью качественного аппарата, выводящего рисунок. Средняя цена составляет около 300-400 тысяч рублей минимум.

В дальнейшем планируется закупка этого оборудования для расширения спектра услуг.

Очень важна гигиеническая составляющая данной услуги. Все предметы должны подвергаться специальной обработке, мастер обязан работать в перчатках.

Запись на прием будет осуществляться по телефону через администратора в рабочее время. После раскрутки и увеличения спектра услуг есть смысл создать собственный сайт.

Самым важным фактором успешности тату-салонов является качество предоставляемых услуг. Оно в свою очередь зависит от профессионализма мастера.

В салоне обязательно должны использоваться качественное оборудование и расходный материал.Помните, что иглы лучше покупать одноразовые!

Маркетинг-план
Ценовая стратегия:

Занижать стоимость услуг не стоит. От нее здесь зависеть будет не так много. Иногда низкая цена может даже отпугнуть потенциального клиента – возможно у него появятся сомнения на счет качества предоставляемой процедуры. Если в салоне работает известный мастер, можно и вовсе установить цену выше, чем у конкурентов, создавая у клиентов впечатление собственной успешности и качественности услуг.

Какова стратегия продвижения услуги?

Самым главным средством привлечения клиентов является, конечно же, реклама. Особенно часто к ней придется прибегать в первое время (полгода – год).

Наиболее эффективными видами рекламы и методами привлечения клиентов будут:

  • раздача листовок:
  • раздача рекламных буклетов;
  • раздача визиток;
  • проведение акций;
  • предоставление скидок;
  • наружная реклама;
  • предоставление бесплатных консультаций;
  • занесение информации о салоне в каталоги;
  • контекстная реклама, в том числе Яндекс-Директ.
Напомним также, что в ходе работы планируется создание собственного сайта. На первое время можно вести страницу в социальной сети, оповещая подписчиков о предстоящих акциях, отвечая на вопросы. Важно, чтобы была система обратной связи.

Производственный план
Для работы необходимо помещение. Как утверждают аналитики, местоположение не играет большой роли. Важнее работа мастера.

Выбирая арендное помещение нужно останавливаться только на коммерческих вариантах. Можно ограничиться съемом однокомнатной квартиры на 1-м этаже, переведенной в коммерческую недвижимость.

Нельзя забывать, что для работы одного тату-мастера понадобится не менее 12 м2. Выделить место нужно и для администратора. Должен быть и санузел в помещении. Общая площадь может составлять порядка 25-30 м2. Аренда такого помещения обойдется примерно в 15 000 рублей.

Может понадобиться небольшой ремонт, на который придется потратить около 100 000 рублей.

Еще одной важной составляющей является оборудование. В него включается специальный стол для тату, подлокотник, облучатель для обеззараживания, тату-машинки, различные пигменты, аппарат, с помощью которого делается перманентный татуаж, иглы. Общая стоимость составит 105 000 рублей.

Понадобится также мебель, различные шкафчики, кресла, стулья, стол. Общая стоимость – 40 000 рублей.

Из техники понадобится ноутбук для работы, мультимедиа проигрыватель для создания атмосферы. Общая стоимость – 35 000 рублей.

Изначально нужно будет создать запас расходных средств. В него будут входить: одноразовые перчатки, простыни, различные фартуки, шапки, маски, средства дезинфекции и другое. Ежемесячная и первоначальная стоимость будут равны 10 000 рублей.

Если планируется купить сразу аппарат для выведения тату, это еще плюс порядка 380 000 рублей к первоначальным затратам.

Должность Количество штатных единиц Способ оплаты Размер оплаты (вместе со страховыми взносами и налогом) Общий ФОТ
Тату-мастер 2 Процент от выручки (22,5%) 58 500 рублей 117 000 рублей
Администратор 2 Оклад 20 000 рублей 40 000 рублей
Уборщица 1 Оклад 15 000 рублей 15 000 рублей
Итого 5 — — 172 000 рублей
При приеме на работу тату-мастера учитывается его опыт и профессионализм. Работают они посменно, как и администраторы.

Уборщица работает 6 дней в неделю. Она делает влажную уборку всего помещения 2-3 раза в день.

Организационный план
1-й месяц 2-й месяц
Регистрация организации 800 рублей
Уплата госпошлины за получение лицензии 7 500 рублей
Заключение договора аренды +
Ремонт 100 000 рублей
Реклама 20 000 рублей 15 000 рублей
Закупка оборудования 105 000 рублей
Закупка мебели 40 000 рублей
Закупка техники 35 000 рублей
Пополнение запасов расходных материалов 10 000 рублей
Наем работников + +
Покупка кассового аппарата 8 000 рублей
Проведение интернета 600 рублей
Получение лицензии +
Начало работы +
Итого: 341 900 рублей
Финансовый план
А что же с доходами?

Средний чек услуг тату-салона равен примерно 2 500 рублям. Посещений за день планируется в среднем не более 4. Ежемесячный доход составит 260 000 рублей.

  • Ежемесячный доход — 260 000 рублей.
  • Первоначальные затраты – 341 900 рублей.
Рассчитаем периодические затраты:

Аренда помещения 15 000 рублей
ФОТ 172 000 рублей
Реклама 10 000 рублей
Коммунальные услуги, расходы на интернет 4 000 рублей
Обслуживание кассы, канцелярские и моющие принадлежности 3 000 рублей
Расходные материалы 10 000 рублей
Итого: 214 000 рублей
  • Прибыль до налогообложения составит: 260 000 – 214 000 = 46 000 рублей.
  • Налог составит 0,15*46 000 = 6 900 рублей.
  • Чистая прибыль равна 46 000 – 6 900 = 39 100 рублей.
  • Проект окупится через: 341 900/39 100 = 8,7 – через 9 месяцев минимум.
  • Рентабельность: 39 100/260 000 = 15%.
Риски
Любой вновь открывшийся проект может столкнуться со сложными ситуациями, трудностями, которые могут поставить под угрозу прибыльность и существование бизнеса. Риски, связанные с работой тату-салона можно разделить на 3 группы:

[*]Инвестиционные риски, включающие в себя:
  • снижение доходности;
  • рост затрат;
  • банкротство.
[*]Микрориски:
  • ужесточение конкуренции;
  • снижение уровня имиджа салона.
[*]Макрориски:
  • природные;
  • политические.
Для того чтобы минимизировать риски необходимо страховать свое имущество, усилять меры безопасность, составлять стратегическое и тактическое планирование, увеличивать запасы сырья. Все вместе это обеспечит прочную подушку безопасности, способную снизить вероятные потери или и вовсе уйти от них.

Советы, дополнительные возможности
Хотелось бы напомнить, что можно использовать не только УСН, но и ЕНВД. При этом необязательно будет покупать кассовый аппарат и обслуживать его – можно обойтись обычными товарными чеками. В обоих случаях не забывайте о том, что можно уменьшать налог на сумму взносов «за себя»!

Перед тем, как выбрать систему налогообложения, нужно составить четкий план, рассчитать тот и другой налог и сравнить их, выбрав более подходящий.

Можно снизить процент тату-мастера, если доход оказывается намного выше. Тут уже важно не лишить человека мотивации и соотнести собственные выгоды.

Хотелось бы сказать всем, кто захочет открыть свой тату-салон, начните с изучения законодательства и анализа рынка. Это две очень важные составляющие, без которых не обойтись любому предпринимателю.

 
Сверху