Бизнес Бизнес-план Диетологического Кабинета — Бизнес На Услугах Диетолога

Редиска
Пользователь
48,336
320,987
Бизнес-план диетологического кабинета — бизнес на услугах диетолога

Biznes-plan-dietologicheskogo-kabineta.jpg

Приблизительные данные:
  • Ежемесячный доход – 208 800 рублей.
  • Чистая прибыль – 89 771 рубль.
  • Первоначальные затраты – 195 800 рублей.
  • Окупаемость – от 3 месяцев.

Примечание: Данный бизнес-план, как и все другие в разделе Бизнес-планы, содержит расчеты средних цен, которые в вашем случае могут отличаться. Поэтому рекомендуем вам делать расчеты для своего бизнеса индивидуально.

В данной статье мы составим подробный бизнес-план диетологического кабинета с расчетами.
Описание услуги


Данный бизнес-план подробно описывает все особенности ведения и открытия собственного диетологического центра или кабинета. Такую деятельность, как правило, ведут люди с медицинским образованием. Поэтому рассматривать бизнес-план мы будем с точки зрения человека, который обладает всеми необходимыми навыками и хочет открыть собственный диетологический кабинет. Данная бизнес-идея может пригодиться и при открытии собственного дела в ином медицинском направлении с небольшими правками.
Анализ рынка

Хочется сразу сказать, что идея этого бизнес-плана возникла неслучайно. Сегодня стало модным быть здоровым, спортивным и подтянутым. Да, важным это было всегда. Но общество устроено так, что люди следуют друг за другом, копируют друг друга. Поэтому и спрос на многие новинки начинает расти стремительно и волнообразно.
Для начала нужно определиться, чем будет заниматься специалист, работающий в кабинете диетологии. Многие наивно полагают, что это люди, помогающие исключительно сбросить вес. На самом деле диетолог помогает не только людям с излишним весом. Иногда его клиентами становятся люди, которые имеют вполне нормальный вес. Обращаются они за составлением программы питания – здорового, правильно. Не зря говорят: «Мы – то, что мы едим».
Сегодня люди питаются правильно не только для снижения массы тела. Для кого-то это возможность оздоровить свой организм, для кого-то острая необходимость в связи с плохим самочувствием или какой-то болезнью. Словом, причин много, а решение одно – поход к диетологу. Кстати говоря, многие спортсмены обращаются за подобными услугами, чтобы максимально эффективно выстроить свои тренировки.
Как оказалось, разнообразие клиентов в этой сфере есть. Не обошлось без этого и со стороны диетологов. Сегодня многие называют себя специалистами по питанию. Но, к сожалению, лишь немногие из них действительно являются грамотными диетологами. Итак, на пути становления собственного дела диетологу придется столкнуться со следующими конкурентами:
  1. Так называемые «самоучки». Эти люди, как правило, не имеют медицинского образования. Их главным оружием является собственный пример похудения. Да, кому-то метод поможет сбросить вес, а кому-то может и навредить. Нужно заметить, что клиенты требуют к себе индивидуального подхода, разработки индивидуальной программы питания. Бороться с такими конкурентами довольно просто – нужно использовать собственные знания, давить на наличие высшего образования и профессионализм.
  2. Люди, закончившие специальные курсы. Длительность такого обучения обычно составляет не более 1-2 лет. За такое время можно изучить основы, не вдаваясь подробности. И все же, назвать такого специалиста настоящим диетологом нельзя. Бороться с этим типом конкурентов следует тем же методом, что и с самоучками.
  3. Врачи-диетологи, имеющие соответствующее медицинское образование. Эти люди обладают всеми необходимыми знаниями для оказания квалифицированной помощи своим клиентам. Именно к ним обычно и обращаются за помощью. Почему? Все просто – им доверяют. С такими конкурентами бороться сложнее всего. Нужно сказать, что часть из них работает в государственных учреждениях бесплатно, а часто находится в вольном плаванье и работает за деньги клиентов. Бороться можно и с теми, и с другими. С государственными работниками – работая с людьми, имеющими доходы выше среднего или средний. С «частниками» поможет бороться качество и, конечно же, реклама собственных услуг.
Итак, исходя из всего вышесказанного, можно выделить круг потенциальных потребителей: это люди со средним достатком или доходом выше среднего. Возрастная категория – от 25 до 55 лет. Большую часть клиентов будут составлять люди с избыточным весом, проблемами с пищеварением, приверженцы правильного питания и спортсмены.
SWOT-анализ

Открывая собственный кабинет диетологии, предприниматель должен оценить влияние внешних и внутренних факторов. И если на последние можно повлиять, то первые не поддаются никакой корректировке. Зато их тоже можно использовать себе во благо или сбегать наиболее опасных. К внешним факторам относятся:
  1. Возможности:
  • Свободный вход на рынок.
  • Актуальность и востребованность предлагаемых услуг.
  • Выгодное местоположение.
  • Возможность оказывать помощь людям, находящимся в другом городе.
  • Отсутствие необходимости поиска поставщиков – вся работа ведется специалистом.
  • Возможно заключение договоров с больницами и медицинскими центрами, где клиенты могут сдавать анализы.
  • Высокий уровень доходности.
  1. Угрозы:
  • Высокий уровень конкуренции.
  • Высокий уровень рисков.
  • Прессинг со стороны конкурентов, использование ими нечестных способов борьбы.
Внутренние факторы можно корректировать. К ним относятся:
  1. Сильные стороны:
  • Профессионализм и опыт в данной сфере деятельности.
  • Известность в городе в качестве квалифицированного и знающего свое дело работника.
  • Использование безопасных и действенных методик, которые разработаны на основе последних открытий и технологий в области здравоохранения и науки.
  • Отсутствие необходимости в больших затратах.
  • Предоставление качественной услуги, имеющей свои специфические особенности, что выделяет ее из ряда похожих услуг.
  • Низкий уровень текущих затрат.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту.
  • Отсутствие необходимости подбора квалифицированного персонала.
  • Наличие положительной деловой репутации специалиста.
  1. Слабые стороны:
  • Возможная переоценка собственных возможностей.
  • Необходимость проработать неизвестные аспекты бизнеса – решение юридических вопросов, выбор эффективных способов рекламы.
Оценка возможностей


Диетолог будет работать по следующему графику:
Понедельниквыходной
Вторник10:00 – 21:00
Среда10:00 – 21:00
Четверг10:00 – 21:00
Пятница10:00 – 21:00
Суббота10:00 – 21:00
Воскресенье10:00 – 21:00
Количество рабочих часов в неделе – 66 часов, в месяце – 282 часа.
Так как диетолог является частным предпринимателем, то урегулировать вопросы с часовой выработкой не нужно. Если же он является наемным работником, то необходимо либо нанять еще одного диетолога, либо оформить необходимые документы (например, оформить на 1,5 ставки). Это необходимо, чтобы избежать возможных вопросов со стороны государства.
Мы сделали понедельник выходным днем, так как основной наплыв клиентов наблюдается в конце недели, когда у людей выходные.
Нужно отметить, что диетолог может работать и дистанционно – проводить консультации по скайпу, оценивать результаты, присланные по почте. В таком случае количество клиентов значительно вырастет. Важно будет лишь подобрать правильные методы продвижения собственного бизнеса.
Организационно-правовые аспекты

  1. Регистрация в качестве ООО и ИП. Не забываем оплатить пошлину и указать коды ОКВЭД. В данном случае можно использовать 85.12. Врачебная практика.
  2. Выбор системы налогообложения – ЕНВД или УСН. Во втором случае возможны два варианта — УСН «Доходы» 6% или УСН «Доходы минус расходы» 6-15% (ставка определяется в зависимости от региона).
  3. Необходимо получить соответствующую лицензию на осуществление деятельности в данной сфере. Это лишний раз подтвердит профессионализм врача, его компетентность.
  4. Помните, что получить лицензию могут не все. Требования там довольно строгие. Предъявляются они к образованию персонала, помещению, деятельности.
  5. Можно обзавестись лицензиями по следующим специальностям: эндокринологии, терапии и психотерапии. А вот стационарная диетология в данном случае будет обуславливать необходимость выделять помещения для коек.
  6. Персонал должен иметь соответствующие дипломы, сертификаты, разрешения и, конечно же, медицинские книжки.
  7. Обязательно стоит изучить перечень требований, предъявляемых к помещениям. Тут все будет зависеть от размещения. Наиболее выгодным считается аренда кабинета в уже существующем медицинском центре. Там все соответствует имеющимся требованиям. Кроме того, это увеличит количество клиентов без каких-либо дополнительных затрат.
  8. Для удобства стоит обзавестись ККМ, предварительно поставив его на учет в налоговой службе.
  9. Также не помешает открыть расчетный счет в банке, если вы будете принимать оплату от клиентов по безналичному расчету банковскими картами.
Маркетинг-план

В данном виде бизнеса эффективными будут почти все виды рекламы. Особенно, если диетолог будет работать и дистанционно. К наиболее действенным можно отнести:
  • Вывеску. Делать ее яркой и кричащей не нужно. Луше пусть она будет выполнена в строгом стиле, что лишний раз докажет профессионализм врача-диетолога.
  • Рекламные объявления в газетах, СМИ. Лучше выбирать популярные и уважаемые издания. Особое внимание нужно уделять газетам и журналам с медицинской направленностью. Если средства позволяют, то можно снять видеоролик и заняться его раскруткой на телевидении и в интернете.
  • Создание собственного сайта. В нашем случае он необходим еще и потому, что диетолог будет работать, в том числе и дистанционно. Важно сделать сайт привлекательным и в тоже время не кричащим – сдержанным. Важно грамотно наполнить его, поделиться с посетителями методиками, собственными достижениями. С помощью сайта можно осуществлять запись на прием, информировать об акциях, стоимости, занятости диетолога. Через него также можно осуществлять оплату услуг специалиста.
  • Можно заняться раскруткой собственного канала на ютубе. Это позволит не только привлечь клиентов, но и неплохо заработать на рекламе, если блог будет популярным. Так, можно проводить вебинары, вести рубрику вопрос-ответ. Здесь возможности просто безграничны.
  • Контекстная реклама тоже будет очень эффективна. Люди, читающие о диетологии, с интересом перейдут на сайт практикующего диетолога. И если уж не для получения помощи, то для получения информации точно. Именно поэтому стоит задуматься о монетизации собственного сайта – чем не дополнительный доход?
  • Дополнительно можно вести страницу в популярной социальной сети.
  • Проведение акций, скидок.
Расчет прогнозируемых доходов
Стоимость приема у диетолога сильно отличается в регионах. Большое значение имеет и уровень профессионализма, известности специалиста. Обычно один прием стоит от 300 до 1 500 рублей. Мы возьмем среднюю цену – 900 рублей. Исходя из этого, сделаем расчет будущих доходов:
Стоимость 1 приема у врача900 рублей
Длительность приема40 минут
Максимальное количество приемов в месяц282*60/40 = 423 приема
Процент загруженности55%
Количество фактических рабочих часов, исходя из процента загруженности232 приема
Ежемесячный доход208 800 рублей
Производственный план
Диетологу потребуется не так уж и много. Во-первых, это мебель для себя и клиентов. Сюда входит стол, шкаф, кресла.
К технике относим МФУ, персональный компьютер и различные медицинские принадлежности, в том числе весы с определением доли жира и мышечной массы.
Диетологу не обойтись без специального программного обеспечения. Лучше обратиться за установкой в специализированные учреждения.
Организационный план
Регистрация ИП800 рублей
Госпошлина на лицензирование медицинской деятельности7 500 рублей
Создание собственного сайта35 000 рублей
Реклама20 000 рублей
Мебель15 000 рублей
Техника90 000 рублей
Программное обеспечение15 000 рублей
Покупка ККМ7 500 рублей
Канцелярские принадлежности5 000 рублей
Первоначальные затраты:195 800 рублей
Финансовый план
Аренда кабинета в медицинском центре60 000 рублей
Реклама35 000 рублей
Расходы на интернет и связь1 500 рублей
Ежемесячные расходы96 500 рублей
  • Прибыль до налогообложения: 208 800 – 96 500 = 102 300 рублей.
  • Выбирая УСН 6% от дохода, предприниматель имеет возможность уменьшить размер налога на величину страховых взносов.
  • Ежегодный доход предпринимателя: 208 800*12 = 2 505 600 рублей.
  • Налоги за год будут равны: 2 505 600*0,06 = 150 336 рублей.
  • Страховые взносы за год: 23 153,30 + (2 505 600 – 300 000)*0,01 = 45 209,30 рублей.
  • Таким образом, налог можно уменьшить на 45 209,30 рублей. Тогда он будет равен: 150 336 – 45 209,30 = 105 126,70 рублей.
  • Ежемесячный налог: 105 126,70/12 = 8 761 рубль.
  • Ежемесячные страховые взносы (для удобства расчета берем средние): 45 209,30/12 = 3 768 рублей.
  • Таким образом, чистая прибыль будет равна: 102 300 – 8 761 – 3 768 = 89 771 рубль.
  • Рентабельность: 89 771/208 800*100% = 42,99%.
  • Окупаемость: 195 800/89 771 = 2,18.
Следовательно, проект окупится не меньше чем за 3 месяца.
Риски
Главные риски напрямую связаны с конкурентами. Увеличение конкуренции приводит к снижению востребованности услуг конкретного диетолога. Методы борьбы были указаны в разделе «Анализ рынка».
Кроме того, диетолог должен быть мобильным, изучать новые методики, все время быть в движении. Он обязан использовать проверенные и при этом довольно новые методики. Все это обусловит повышенный интерес клиентов, а, следовательно, и рост прибыли.
Данный бизнес-план можно рассматривать и в другом разрезе – когда предприниматель нанимает диетолога или нескольких специалистов. Изменятся лишь доходы на сумму заработной платы и страховых взносов за работника. Несколько изменятся условия проведения вычетов страховых выплат из суммы уплачиваемых налогов.
 
Последнее редактирование модератором:
Viktoriya Demina
Премиум
139
65
подскажите это всё?
 
Сверху