Бизнес Бизнес-план Ателье По Ремонту И Пошиву Одежды

Редиска
Пользователь
48,300
321,980
Приблизительные данные:

  • Ежемесячный доход – 405 000 рублей.
  • Чистая прибыль – 157 000 рублей.
  • Первоначальные затраты – 310 300 рублей.
  • Окупаемость – от 2 месяцев.
Описание услуги
В данной статье будет рассмотрен бизнес-план небольшого ателье, занимающегося пошивом, а также ремонтом готовой одежды по заказам своих клиентов. Предполагается также возможность реставрации текстильных изделий. Реализация готовой продукции будет производиться через само ателье, где будут работать профессиональные сотрудники.

Мы рассмотрим правовые аспекты данного бизнеса, имеющиеся риски и сложности, произведем расчет плановых доходов и расходов, сделаем выводы об уровне прибыли и окупаемости.

Анализ рынка
Прежде чем переходить к разработке собственного проекта, любой грамотный бизнесмен должен проанализировать рынок той отрасли, в которой он собирается открывать собственное дело.

В нынешнее время отечественная легкая промышленность находится в серьезном и уже довольно затяжном кризисе.


Если посмотреть на график, можно сразу увидеть, что динамика неутешительная. По сравнению с 2005 годом стали производить товаров значительно меньше. И все это при том, что спрос на товары текстильной отрасли постоянно повышается. К тому же, одежда пусть и не тот товар, который покупают каждый день, но нужна она всем.

Огромное влияние на потребителей оказывает мода. Сегодня многие колеблются между дорогими товарами из Италии и дешевыми из Китая. Первые обладают высоким качеством и эксклюзивностью, чего не скажешь о второй категории. Люди с невысоким достатком предпочитают удобную и недорогую одежду. Они готовы покупать белорусский трикотаж, турецкие товары.

В отдельную категорию можно выделить изделия ручной работы. Эти товары пользуются особым спросом у тех российских потребителей, кто не может позволить себе итальянские вещи, но хочет одеваться стильно, модно и готовы платить за качество.

Но не все так безоблачно. Существует ряд причин, по которым усиливается давление на небольшие ателье. К ним можно отнести:

[*]Большое количество торговых центров с огромным выбором одежды (в том числе и качественной европейской).[*]Отъезд части россиян за границу для совершения покупок одежды. Сегодня многие во время путешествий одеваются в иностранных магазинах и бутиках.[*]Весомое количество российских дизайнеров, чьи бутики находятся в больших городах. И число модельеров постоянно растет, увеличивая конкуренцию в сегменте одежды.Чтобы понимать, в каком направлении действовать, бизнесмен должен определиться со спецификой своего ателье, соотнеся ее с потенциальными покупателями. Дело обстоит следующим образом:

  • Представители с высоким уровнем достатка предпочитают меховые, кожаные изделия. Часто они покупают в ателье вязаные товары ручной работы.
  • Средний класс обращается в частные ателье за платьями и костюмами для различных торжеств (свадьбы, юбилеи). Они приобретают здесь же шубы и дубленки.
  • Малообеспеченные граждане в ателье обращаются, как правило, для починки имеющейся одежды.
  • Организации в подобные салоны приходят для заказа спецодежды, школьной формы, корпоративной одежды, танцевальных костюмов.
Наше ателье будет ориентированно, в основном, на средний и малообеспеченный класс. Главными конкурентами будут:

[*]крупные, средние и мелкие магазины одежды известных брендов (но не бутики);[*]другие ателье;[*]свадебные салоны;[*]надомные портнихи;[*]интернет магазины одежды.Главными конкурентными преимуществами будут: эксклюзивность, высокое качество, пошив по фигуре. Цена будет не главным инструментом борьбы, но нацелена она будет на средний класс потребителя.

Очень важно также правильно выбрать место для своего ателье. Как правило, такие салоны открывают на первых этажах зданий или в торговых центрах. Важно иметь высокую проходимость, особенно если акцентировать внимание на ремонте одежды. Начать подбор помещения нужно с изучения следующих вопросов:

[*]Граждане с каким уровнем дохода живут в данном районе города?[*]Какие есть помещения, подходящие для работы, в данном районе?[*]Каков уровень конкуренции в месте, где планируется открыть ателье?Отдельно хочется остановиться на интернет-ателье, которые сегодня получают все большую популярность. Эта отрасль также является в нынешнее время очень перспективной. Идея заключается в изготовлении одежды с индивидуальными принтами, атрибутами. Но это почти всегда не ручной пошив.


Вот данные лишь нескольких компаний. Можно заметить, что наибольшую отдачу приносит женская одежда. На втором месте оказалась обувь, а на третьем – толстовки. Эти ниши сегодня активно развиваются, привлекая все большее количество клиентов.

SWOT-анализ
Для оценки собственных возможностей необходимо провести тщательный SWOT-анализ, который поможет выявить ряд факторов, влияющих или могущих повлиять на работу будущего ателье. Их принято разделять на внешние и внутренние обстоятельства. К внешним факторам можно отнести:

[*]Возможности:
  • Привлечение клиентов за счет предложения очень качественной и привлекательной внешне одежды.
  • Низкий уровень конкуренции среди ателье.
  • Привлечение новых рабочих ресурсов.
  • Использование огромного спектра моделей, позволяющих воплотить мечты клиента в жизнь.
  • Большое количество технологических новинок, их постоянное использование в работе (речь идет не только об устройствах, но и технологиях).
[*]Угрозы:
  • Серьезное налоговое бремя.
  • Сложившаяся в стране неудовлетворительная экономическая ситуация.
  • Инфляция, занижающая реальный размер прибыли.
  • Повышение цен на расходные материалы, фурнитуру, аренду.
  • Сезонность предприятия.
К внутренним факторам относят:

[*]Сильные стороны:
  • Опытный и квалифицированный персонал.
  • Возможность расширяться, увеличивать объем производства.
  • Отличные качества изготавливаемой одежды, как следствие, и конкурентоспособность.
  • Гибкий ассортимент.
  • Использование и постоянное совершенствование применяемых в работе технологий.
  • Проведение полного производственного цикла (пошив готового изделия с нуля).
[*]Слабые стороны:
  • Отсутствие опыта работы у предпринимателя.
  • Необходимость закупать материалы, которые могут стать востребованными и купленными через большой промежуток времени.
  • Неизвестность в городе и на рынке товаров.
Открыть ателье не так просто, как кажется на первый взгляд, ведь потребуются хорошие сотрудники, всесторонняя реклама, подходящее помещение, оборудование и, конечно, деловая хватка.

Оценка возможностей
Первым делом необходимо определиться с помещением. Тут возможны два варианта:

[*]Открытие в торговом центре. В таком случае главный упор будет на подгонку вещей, ведь одежду клиенты будут покупать в местных магазинах. В таком случае, работать придется не только качественно, но еще и быстро. Существенным недостатком будет высокая стоимость арендной платы.[*]Поместить свое ателье на первом этаже многоэтажного дома или маленьком павильоне с высоким уровнем проходимости. Тут аренда будет уже намного ниже. Основными направлениями работы будут ремонт и пошив одежды.Можно и комбинировать эти два варианта, размещая в торговом центре приемный пункт, а в спальном районе непосредственно производство. Но это подходит уже более крупным предпринимателям.

Кроме того, помещение должно быть не меньше 7–10 м2 для комфортной работы сотрудников. Впоследствии можно снимать дополнительную площадь.

Мы рассмотрим вариант, когда ателье размещается в помещении, арендованном за небольшую цену. Этот вариант самый подходящий для начинающих бизнесменов.

После выбора помещения важно нанять квалифицированный персонал. Лучше, если это будут не только квалифицированные, но и опытные специалисты. Для работы потребуется следующие работники:

  • швеи (3 человека);
  • уборщица (1 человек);
  • администратор (1 человек).
На первых порах роль администратора может выполнять сам предприниматель.

Режим работы у ателье будет следующим:

Понедельник выходной
Вторник 09:00 – 20:00
Среда 09:00 – 20:00
Четверг 09:00 – 20:00
Пятница 09:00 – 20:00
Суббота 10:00 – 21:00
Воскресенье 10:00 – 21:00
Итого: 66 часов в неделю, 282 часа в месяц.




Очень важно учитывать сезонные колебания. Как правило, спрос заметно снижается в зимнее время года, если конечно ателье не занимается пошивом дубленок, шуб и других меховых изделий. Особенно сильно подвержены сезонности ателье, шьющие школьные формы и свадебные платья. Желательно предоставлять широкий спектр услуг, чтобы клиент обращался в салон в любое время года.


Если ателье станет довольно популярным, можно создавать собственные коллекции и выставлять их на продажу без предварительного получения заказа. Можно также наладить работу по изготовлению различной фурнитуры и аксессуаров для одежды или сотрудничать со специалистами данной сферы. Речь идет о различных цветах, бантиках.

Организационно-правовые аспекты
[*]Сначала придется пройти процедуру регистрации собственного предприятия. В данном случае можно выбрать ООО или ИП, но последнее будет проще в оформлении документов и выгоднее с точки зрения налогов. При регистрации предприниматель также должен указать коды ОКВЭД. В данном случае могут пригодиться следующие:
  • 93.5 – Предоставление прочих персональных услуг населению (он будет выступать в качестве основного кода);
  • 18.2 – Пошив одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды;
  • 18.21 – Пошив спецодежды;
  • 18.22 – Пошив верхней одежды;
  • 18.24 – Пошив прочей одежды и аксессуаров к ней;
  • 52.74 – ремонт бытовых изделий, а так же предметов для личного пользования, не включенных в остальные группировки.
[*]В качестве системы налогообложения могут быть выбраны: ЕНВД, УСНили ОСНО.[*]Потребуются заключения от Роспотребнадзора и СЭС.[*]Если ателье применяет в работе ККТ (необязательно для плательщиков ЕНВД), то его нужно зарегистрировать перед началом деятельности в налоговой службе.[*]Все документы должны быть оформлены официально, включая:
  • договор аренды;
  • договор на вывоз твердых бытовых отходов и люминесцентных ламп;
  • договор о проведении мероприятий, имеющих санитарно-эпидемиологический характер.
[*]Должна быть в ателье и внутренняя документация, включая журналы учета дезинфицирующих средств и появляющихся отходов, мусора.[*]Наличие программы производственного контроля (ППК) позволит снизить количество проверок, проводимых надзорными органами.[*]У сотрудников должны быть санитарные книжки. Они обязательно должны вовремя проходить медицинский осмотр.Маркетинг-план
Довольно своеобразные подходы при открытии ателье к рекламе. Многие из привычных инструментов будут неэффективными и вряд ли окупят затраты. Наиболее подходящими можно считать следующие способы:

[*]Реклама в глянцевых журналах. Тут важно искать более востребованные местные издания с уклоном на красоту, одежду, моду.[*]Реклама в газетах объявлений. Но тут не нужно усердствовать, так как огромного количества откликов объявления не принесут.[*]Проведение собственных PR-мероприятий и участие в чужих. Это могут быть, например, показы мод, фуршеты для определенного круга лиц.[*]Если одной из специализаций ателье будет пошив свадебных платьев, то информацию о своих услугах стоит разместить в соответствующих каталогах.[*]Различные формы прямого маркетинга.[*]Размещение объявлений в различных учреждениях (предложения о пошиве школьной формы со скидкой для большого количества человек, например).[*]Реклама в интернете. Это может быть общение на местных тематических форумах, рассылка сообщений местным жителям.[*]Сувенирная продукция тоже может привлечь потенциальных клиентов. Это должно быть что-то необычное, интересное.Сразу нужно понять, что наибольшее количество клиентов будет приходить по рекомендациям уже получивших качественную услугу людей. Кто-то придет в ателье по знакомству. А уже самая малая часть пойдет, увидев где-то рекламу. Поэтому огромное количество средств на это тратить не стоит.

Нельзя забывать и о «сарафанном радио». Это будет мощнейший двигатель развития. Рекомендации довольных клиентов – самая сильная и эффективная реклама. Поэтому необходимо обращать внимание на качество предоставляемых услуг и обслуживание. Это увеличит количество посетителей, попавших в ателье по рекомендациям своих знакомых.

Расчет прогнозируемых доходов
Количество заказов на 1 швею в день 12 заказов
Средний чек 450 рублей
Количество швей 3 швеи
Дневная выручка ателье 12*450*3 = 16 200 рублей
Количество рабочих дней в месяце 25 дней
Ежемесячная выручка ателье 405 000 рублей
Тут представлены средние показатели. Многое будет зависеть от цен в городе. Можно при расчете разделять два направления ателье – пошив и ремонт одежды. Тогда у первого будут меньшие объемы, но высокий чек, а у второго – наоборот.

Производственный план

Здесь подробно остановимся на необходимом оборудовании. Естественно, после поиска помещения придется сделать пусть и небольшой, но ремонт.

Для работы швей потребуется следующее оборудование:

  • швейные машины (3 штуки);
  • оверлок (2 штуки);
  • утюг (1 штука);
  • гладильная доска (1 штука).
Кроме того, потребуются расходные материалы в виде ножниц, лекал, иголок и прочего.

Понадобится мебель:

  • стулья (5 штук);
  • кресла (2 штуки);
  • столы (4 штуки);
  • примерочная (1 штука);
  • лампы (4 штуки);
  • манекен (1–2 штуки);
  • зеркала.
Для работы администратора понадобится оргтехника, а именно:

  • телефон;
  • компьютер;
  • МФУ.
Какое-то оборудование можно купить уже подержанным, чтобы сэкономить на первых порах.

Организационный план
Регистрация ИП 800 рублей
ККТ 4 500 рублей
Реклама 15 000 рублей
Ремонт 30 000 рублей
Оборудование 170 000 рублей
Мебель 45 000 рублей
Оргтехника 30 000 рублей
Расходные материалы 15 000 рублей
Первоначальные расходы 310 300 рублей
Финансовый план
Аренда 25 000 рублей
Заработная плата (включая страховые взносы) 180 000 рублей
Расходные материалы 10 000 рублей
Реклама 5 000 рублей
Ежемесячные затраты 220 000 рублей
Прибыль до налогообложения 185 000 рублей
Налоги 28 000 рублей
Чистая прибыль 157 000 рублей
  • Рентабельность: 157 000/405 000 = 38,77%. Это очень высокий показатель.
  • Окупаемость: 310 300/157 000 = 1,97. Следовательно, бизнесмен сможет вернуть свои вложения уже после 2 месяцев плодотворной работы.
Риски
Любой владелец ателье рано или поздно сталкивается со следующими препятствиями:

[*]Работа с нестандартными фигурами. Для людей, с обычными параметрами в ателье обращаться, в принципе не зачем, они могут подобрать себе вещи и в магазине. Тут нужно понимать, что в ателье будут обращаться клиенты с высоким ростом, большими объемами и прочими особенностями.[*]Отсутствие большого количества профессионалов, умеющих быстро и качественно шить. Сразу нужно понять, что искать придется среди людей уже взрослых, с советской закалкой. Новая же школа моды в России серьезно уступает своим предшественникам. Опытных мастеров найти и того труднее.[*]Недосказанность. Иногда клиенты вдруг перестают обращаться в ателье. Тут очень сложно определить, каковы же были причины. Необходимо следить за динамикой количества постоянных клиентов. Даже самая хорошая вещь, у которой оторвалась пуговица в самый неподходящий момент, может стать причиной отказа от услуг ателье.[*]Невостребованность ряда форматов. Сегодня это в большей мере касается элитных ателье. Салоны, работающие с людьми среднего достатка, более вариабельны. Они могут довольно быстро перестроиться, изменить подход к работе.[*]Сезонность бизнеса. Мертвыми сезонами в швейном бизнесе считаются лето и январь. Могут быть исключения в зависимости от направленности в ателье. В это время очень важно найти альтернативу – возможно, шить кожаные и меховые изделия, постельное белье, шторы.

 
Сверху