Психология [Андрей Баумейстер] Искусство аргументации и убеждения (2022)

Magic
Редактор
17,043
151,714
Автор: Андрей Баумейстер
Название: Искусство аргументации и убеждения (2022)

1664830546389.png

Сегодня, когда обилие информации и всё более совершенные техники манипуляций затрудняют нам понимание мира, именно искусство аргументировать, прояснять позицию другого человека и свою собственную, становится самым важным знанием ХХІ века.
Данный онлайн-курс предлагает слушателям разобраться в том, что такое аргументы и как выводятся доказательства, а также научиться выстраивать собственную аргументацию, исходя из наиболее выгодных стратегий убеждения.
Лекция 1
Зачем нам аргументировать? Главные факторы убедительности

(Рассматриваемые вопросы: В чем польза аргументации? Когда возникает потребность аргументировать? В чем различие между реальными основаниями и значимыми основаниями? В чем главный принцип аргументации? Каковы основные компоненты силы убеждения?)

Что такое аргументация? Виды доказательств
(Рассматриваемые вопросы: Что такое аргумент и из чего он состоит? В чем отличие между аргументацией и доказательством? Какова природа дедуктивного и индуктивного доказательства? Что такое кумулятивный эффект и принцип наилучшего объяснения?)

Лекция 2
Что такое риторика? Типы аргументации

(Рассматриваемые вопросы: Что изучает риторика (или топика)? Что такое аргументативная схема? Каковы главные факторы риторической убедительности? Что такое дескриптивные и нормативные высказывания? В чем сущность эмпирической и теоретической аргументации? В чем отличие между фактами и фактуальными высказываниями?)

Теоретическая и моральная аргументация
(Рассматриваемые вопросы: Как строится аргументация в эмпирической и теоретической сферах? Что такое ценности? Каковы возможности и границы естественнонаучной и моральной аргументации?)

Лекция 3
Практика аргументации. Принцип противоречия

(Рассматриваемые вопросы: Как правильно выстраивать аргументацию? Как находить сильные доводы? На чем стоит основывать контраргументы? В чем состоит принцип противоречия?)

Способы устранения противоречий. Логические ошибки
(Рассматриваемые вопросы: Каковы способы выявления мнимых противоречий? В чем отличие контрадикторных противоречий от контрарных противоположностей? Что такое перформативное противоречие? Каковы основные логические ошибки в аргументации?)

Лекция 4
Письменная аргументация. Стратегии убеждения оппонента

(Рассматриваемые вопросы: Какие преимущества для развития рациональности дает письменная аргументация? Как выстраивать аргументацию в эссе? Как анализировать адресата аргументации? Что такое мотивированное рассуждение? Каковы главные стратегии ведения дебатов?)

Как вести спор корректно? Типы и виды спора
(Рассматриваемые вопросы: В чем преимущества и недостатки классификации разновидностей спора у С. Поварнина, А. Ивина и Д. Коэна? Какие приемы в споре недопустимы? Какие споры между интеллектуалами в истории можно считать образцовыми и рекомендуемыми к изучению?)

Также онлайн-курс дополнен ответами на вопросы аудитории к каждой из 4-х лекций, подробным конспектом курса, списком рекомендуемой литературы и видео, а также методическими видеоматериалами («Что такое эссе? Зачем и как писать эссе?», «Как смотреть видео дебатов, интервью, выступлений?», «Как читать книги и статьи?»).

В ознакомительной лекции онлайн-курса рассматриваются следующие вопросы:
  • В чем польза аргументации?
  • Когда возникает потребность аргументировать?
  • В чем различие между реальными основаниями и значимыми основаниями?
  • В чем главный принцип аргументации?
  • Каковы основные компоненты силы убеждения?
4 лекции (8,5ч видео) + ответы на вопросы аудитории + дополнительные материалы, включая список литературы и конспект курса.
Андрей Баумейстер
Доктор философских наук, профессор кафедры теоретической и практической философии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Лектор KMBS, Школи політичних студій, спикер TEDx.
Автор монографий: «Філософія права» (2011 - премия имени М.Л.Злотиной «За лучшую философскую монографию последнего десятилетия»), «Біля джерел мислення і буття», «Тома Аквінський. Бог, буття і пізнання» (2013 - обе монографии признаны лучшими книгами 2012 года в номинации «София. Украинская гуманитаристика» в рамках Всеукраинского конкурса «Книга года»), «Буття і благо» (2014), «Вступ до філософських студій або інтелектуальні подорожі до країни філософії» (2017).
Научный редактор, автор предисловий и комментариев к изданиям «Монологіон. Прослогіон» Ансельма Кентерберийского (Видавництво УКУ, 2012) и «Книги про причини» (Видавництво УКУ, 2018). Соавтор (совместно с Олегом Хомой) перевода на украинский язык «Медитаций о первой философии» Рене Декарта (Дух і літера, 2014).

Подробнее:

Скачать:


 
Сверху