Алексей Арестович [Алексей Арестович] Философия сознания [Apeiron]

4.00 звёзд 1 Оценка
Smoky
Редактор
60,174
548,946
Автор: Алексей Арестович
Название: Философия сознания


vOiWse7.jpg

Чтобы адекватно работать с реальностью, нужно знать, как она устроена. Ключ в том, что значительную ее часть, мы формируем сами. Как это технически делать вы узнаете на семинаре «Философия сознания».

- Было время, когда человек, боролся за выживание, оставаясь частью природы.

Однажды человек встал, подошел к стене пещеры, и нарисовал на ней куском угля антилопу.

Так родилась цивилизация - вторая природа.

Первая природа была опосредована и стала предметом воздействия.

Сегодня человек практически замкнул техносреду - он имеет возможность прожить жизнь, ни разу не сойдя с асфальта.

Цивилизация грандиозна, общество - велико, и человек сегодня стоит на их краю, как когда-то стоял на краю Великого ледника - со слезами, под ледяным ветром, не понимая законов его устройства и тайных пружин функционирования, ни того - откуда пришел холод, ни того - сколько он пробудет, куда уйдет и что можно с ним сделать.

Человечество достигло выдающихся результатов в техносфере, но социальные науки до сих пор носят описательный характер и едва приобретают прогностический - в наиболее передовых сообществах.

Человечество до сих пор удивительно беспомощно в вопросах социального преобразования и кросс-культурном переносе социальных достижений (в отличии от технологических).

Вызов фазового перехода - преодоление второй природы - цивилизации.

Нужна НТР в общественных практиках.

Новые Галилеи и Коперники, которые смогут изучить законы функционирования цивилизации-второй природы и заняться ее сознательным переустройством, технологиями снятия негативных тенденций, управлением позитивными, технологиями баланса и загоризонтного планирования.

Революция в социальных науках, превращение их из описательных и прогностических в трансформирующие - грандиозная антропологическая задача, вызов Нового времени.

Это вызов стоит перед нами, мы на пороге фазового перехода всего человечества, как единой системы.

Подобный вызов порождает мощные потоковые процессы в коллективном бессознательном и, соответственно, в индивидуальной психике.

Для меня уже много лет совершенно очевидно, что человек, без специального философского и психологического обоснования происходящих процессов, не выдержит их содержания и будет сметен поднявшимся ураганом.

На семинаре будет изложена философско-мировоззренческая концепция, которая способна стать фундаментом психики человека нового времени.

Ее суть заключается в том, что человеку в его жизнедеятельности приходится сталкиваться с тремя системами полей: Реальностью, Виртуальностью и Действительностью.

Каждая система воспринимается иначе, нежели другая и требует иных способов ее восприятия и переработки.

Проблема сегодняшнего момента - практически полное поглощение человека текущей Действительностью, попадание в рабство к Действительности, и, как следствие, неспособность решить задачу по фундаментальному преобразованию культуры и цивилизации, которое назрело давным давно.

Подробнее:
Скачать:

1
 
espuelo
Премиум Max
310
56
    Оценка:   4.00 звёзд
  • #2
"Занятия школы построены на соединении философии и психологии..." Необычно звучит. В действительности же всего по чуть-чуть. Тем не менее я считаю, что это свежее дыхание, для инфобизнеса, подобного я не встречал. Оформление(звук, качество видео и т.д.) на высшем уровне, рекомендую. Основная идея такова, что сейчас появилось 3 системы : реальная, виртуальная, действительная система и между ними нужно балансировать.
 
Сверху