Бизнес Бизнес-план Магазина Нижнего Белья С Расчетами

Редиска
Пользователь
48,294
322,002
Приблизительные данные:

  • Ежемесячный доход – 450 000 рублей.
  • Чистая прибыль – 119 000 рублей.
  • Первоначальные затраты – 485 800 рублей.
  • Окупаемость – от 5 месяцев.
Описание услуги
В данном бизнес-плане представлена идея открытия собственного магазина нижнего белья. Именно этот товар является основой товарного ассортимента. Дополнительно в магазине можно найти чулочно-носочные изделия. Кто является целевой аудиторией? Какой сегмент рынка занимает магазин? Товары какой ценовой категории можно найти? На все эти вопросы будут даны ответы в представленном бизнес-плане.

Анализ рынка
Сегодня на российском рынке складывается довольно непростая ситуация из-за затянувшегося кризиса. Причем касается это всех отраслей. Исключением является разве что продуктовый сектор. Мы рассматриваем в качестве основного товара нижнее белье неслучайно. Одежда является одной из тех отраслей, что держится довольно твердо.

Истинная женщина не привыкла экономить на себе. Красивое белье и вовсе считается незаменимым атрибутом любой модницы. Именно поэтому и был выбран этот товар в качестве основной единицы продаж.

Нужно сказать, что год был достаточно тяжелым для российского рынка. Многие магазины в сегменте закрылись из-за нерентабельности работы. Но почему же тогда мы советуем открывать магазин нижнего белья? Этому есть несколько причин. Во-первых, в этом сегменте резко сократилась конкуренция, особенно в небольших городах. Это позволит новичку в отрасли сразу же охватить довольно большой кусок рынка. Что касается цен, то, по мнению многих аналитиков, снижать стоимость на товар не стоит. Если люди не могут позволить купить себе вещь за 1 000 рублей, то вряд ли они смогут сделать это и за 900 рублей. Именно поэтому свою ценовую политику нужно выстраивать, исходя из планируемой прибыли.

Главными соперниками в данной отрасли являются известные брендовые магазины. Преимуществом перед ними может стать более доступная цена и работа в разных торговых точках. Франшизные магазины тоже представляют серьезную опасность. Они работают по выгодным ценам и на выгодных условиях. Опасность представляет и еще одна группа покупателей – этоонлайн магазины. Причем сюда можно отнести и брендовые дорогие онлайн-бутики, и магазины, продающие вещи отечественного производства по очень невысоким ценам. Бороться с ними довольно тяжело, но можно. Первым делом стоит разграничить круг покупателей. Онлайн покупки набирают популярность, но пользуются таким типом продаж сегодня далеко не все.

Наш магазин будет работать в среднем ценовом сегменте. Основной товар будет предназначен для женщин. Для мужчин ассортимент будет значительно меньше. Около 98% будет занимать белье, все остальное – различные чулочно-носочные изделия. Такой разброс будет максимально выгодным и подходящим.

Хочется отметить, что довольно серьезно выросла арендная плата. Это еще одна причина выбрать именно нижнее белье. Под магазин будет достаточно площади в 10–30 м2. Стоимость аренды такого помещения будет оптимальной. Для начинающих бизнесменов этот вид магазина подойдет еще и потому, что размер начальных вложений оказался небольшим. На закуп товара нужно порядка 150–200 тысяч рублей. Если сравнивать с той же одеждой, то размер инвестиций на порядок ниже.

Хотелось бы остановиться несколько подробнее на том, кто будет поставлять продукцию в магазин. В данном случае можно работать либо с крупными поставщиками, делая у них оптовые закупки, либо с производителями товара, покупая его по еще более выгодной цене. Многие скажут, что второй вариант, несомненно, выгоднее, но тут есть один очень важный нюанс. Производитель не может обеспечить большой ассортимент товаров, а вот поставщики как раз под это и затачивают свою работу. Идеальным вариантом будет совмещение работы с обоими продавцами.

Итак, наш магазин будет работать в среднем ценовом сегменте на арендуемой территории (выберем торговый центр, так как этот вариант поможет серьезно снизить затраты на рекламу). Упор сделаем на качество товара и его эстетическую составляющую. Это поможет привлечь женщин разного достатка.

Хочется отметить, что для людей не так уж важен бренд при выборе нижнего белья, поэтому упор стоит делать именно на качество и внешний вид товара. Всего 3,5% имеют приверженность к определенным маркам, выбирая для себя белье в магазине.




SWOT-анализ
Создавая концепцию магазина нижнего белья, нельзя не обратить внимания на внутренние и внешние факторы, которые могут существенно повлиять на работу предприятия. Если говорить о внешней составляющей, то она делится на возможности и угрозы. Первые в умелых предпринимательских руках смогут только усилить позиции, а вторые, при отсутствии должного внимания наоборот могут только ухудшить положение на рынке.

Итак, к внешним факторам в данном случае будут относиться:

[*]Возможности
  • Расширение рынка. Эта возможность появилась после резко сокращения числа продавцов и магазинов в году. При правильной политике государства отрасль в году может начать работать с усиленными темпами.
  • Высокий спрос на товар. Это связано с необходимостью покупать нижнее белье, не зависящей от того, сколько в семье есть свободных средств. Второй фактор, обуславливающий спрос, заключается в возможном оживлении экономики.
  • Рост ниш в данном сегменте рынка.
  • Возможность расширить свою деятельность, переквалифицироваться из магазина нижнего белья в магазин одежды.
[*]Угрозы
  • Высокий уровень конкуренции. Это связано и с работой известных торговых марок на рынке, и с оживлением сегмента, появлением абсолютно новых возможностей.
  • Введение различных законов, налогов, которые станут серьезным препятствием для развития собственного бизнеса. Сюда можно отнести внутреннюю и внешнюю политику. Первая может повлиять на конкурентов внутри страны, вторая – на импорт товаров.
  • Нестабильность экономической ситуации внутри страны. Этот фактор серьезно осложняет работу в любой отрасли торговли. В первую очередь это связано с колебанием цен, что отрицательно влияет на договорные отношения с поставщиками продукции.
  • Невозможность взять кредит в банке на выгодных условиях. Это тоже связано с серьезным сложившимся положением в стране.
Что касается внутренних факторов, то предприниматель может их самостоятельно корректировать, использовать в своих интересах. Они отличаются большей гибкостью, нежели внешние. Итак, к внутренним факторам относятся:

[*]Сильные стороны
  • Высокое качество товара и обслуживания, что обеспечивает высокий спрос покупателей.
  • Возможность привлечь к сотрудничеству новых партнеров, тем самым увеличив ассортимент и объем имеющейся продукции. В долгосрочной перспективе возможно не только горизонтальное, но и вертикальное расширение, за счет возможности работать в сопутствующих нишах (одежда, обувь и т.д.).
  • Наличие оборотных средств позволяет их аккумулировать и использовать с наибольшей эффективностью.
  • Возможность работать с иностранными производителями, что позволит предлагать своим клиентам не только высококачественный, но еще и ультрамодный товар.
  • Возможность использовать технологические разработки коллег из западных стран, что значительно увеличит эффективность работы (речь, в первую очередь, идет о удобном программном обеспечении, которое может облегчить работу с товарами, их учет, а также управление магазином).
  • Высококвалифицированный персонал, обучением которого будет заниматься сам предприниматель, предварительно изучив структуру и изучив основы маркетинга, технику продаж и другие данные, позволяющие увеличить эффективность работы продавцов.
[*]Слабые стороны
  • Высокие издержки. Они напрямую связаны со спросом. Если его нет, то издержки в большинстве своем остаются неизменными, что может привести к появлению убытков в магазине.
  • Отсутствие опыта может стать причиной работы магазина не в полную силу. Это же может спровоцировать неэффективность функционирования. Поэтому перед началом работы очень важно изучить сферу работы как можно более подробно.
Оценка возможностей
Понедельник 10:00 – 21:00
Вторник 10:00 – 21:00
Среда 10:00 – 21:00
Четверг 10:00 – 21:00
Пятница 10:00 – 21:00
Суббота 10:00 – 22:00
Воскресенье 10:00 – 21:00
Итого: 89 часов в неделю, 382 часа в месяц.

Наш магазин нижнего белья будет работать без выходных. Для обслуживания нам понадобится 2 продавца, они будут работать посменно. Здесь график можно выбирать, согласовав его предварительно с ними. Наиболее предпочтительным будет 2 через 2.

Уборкой помещения будет заниматься персонал торгового центра, в котором будет размещен магазин. Администрация торгового центра также будет отвечать за рекламу внутри здания.



В обязанности продавцов будет входить обслуживание клиента, учет товаров, их размещение внутри магазина, подсчет вырученных средств. Для большего удобства покупателей в магазине будет осуществлена возможность оплачивать товары с помощью пластиковых карт. При этом вырученные средства будут перечисляться на банковский счет организации. Открыть его можно в некоторых банках и бесплатно, а годовое обслуживание стоит не так уж и много.

Рекламой и работой с поставщиками будет заниматься в нашем случае предприниматель. Нанимать администратора будет нерентабельно, так как магазин будет небольшой. С расширением или открытием новой торговой точки можно нанять человека с опытом работы в данной сфере.

Что касается документации внутри компании, составлять ее будет сторонняя компания. Нанимать бухгалтера будет тоже нецелесообразно. Предприниматель прибегнет к аутсорсингу.

Магазин будет располагаться в торговом центре города. Помещения с размером около 30 м2 будет вполне достаточно. Внутри будет стойка для продавца, примерочная, небольшое помещение для размещения товарных запасов. Особое внимание продавец будет уделять эффективному распределению товара в магазине. Будут куплеты вешалки, стойки для акционного товара, несколько манекенов для демонстрации более эффектных бюстье, корсетов, чулков, халатов и сорочек. В примерочной обязательно будут зеркала.

Для повышения качества магазин будет каждую проданную вещь упаковывать в пакеты бесплатно.

Организационно-правовые аспекты
[*]Оформление ИП или ООО. Так как магазин будет маленьким, имеет смысл остановиться на первом варианте. Регистрируя собственное предприятие, нужно не замыть внести все коды ОКВЭД. В нашем случае это будут:
  • 52.42.2 — Розничная торговля нательным бельем;
  • 52.42.6 — Розничная торговля чулочно-носочными изделиями.
Если планируется расширение ассортимента в недалеком будущем, стоит подумать о внесении дополнительных кодов, чтобы не заниматься переоформлением позже.

[*]Предприниматель может выбрать УСН или ЕНВД. В первом случае возможны два варианта — УСН «Доходы» 6% или УСН «Доходы минус расходы» 6-15% (ставка определяется в зависимости от региона).[*]Обязательно наличие свидетельства о внесении в общий торговый реестр. В нашем случае магазин будет открыт на территории ТЦ, что обусловит получение необходимого документа.[*]Нужно будет получить разрешение на осуществление торговой деятельности.[*]Необходимы заключения Госпожнадзора и Роспотребнадзора.[*]Обязательно наличие официального договора аренды, договор на вывоз мусора.[*]Понадобится разрешение на наружную рекламу, если таковая предполагается.[*]Не забываем зафиксировать ККМ в налоговой.[*]Понадобятся коды Госкомстата.[*]Если планируется продавать какую-либо продукцию, требующую лицензии, то ее нужно будет получить.[*]У работников должны быть медицинские книжки (не забываем о регулярности прохождения комиссий).[*]Понадобится перечень товаров и сертификаты на них.[*]Не забываем и о необходимости наличия санитарного паспорта.Такие документы как договор на вывоз ТБО могут и не понадобится, если уборка осуществляется за счет арендодателя и у него есть общий договор на обслуживание всего здания. В таком случае будет достаточно заверенной копии.

Маркетинг-план
Наш магазин будет небольшим, поэтому проведения масштабных рекламных акций будет нецелесообразно. Главным рычагом воздействия будет торговый центр. Внутри будут размещаться плакаты, информация о проходящих акциях. На открытие магазин будет украшен шарами, приветственными сообщениями. На фасаде здания будет размещена вывеска. В дальнейшем для рекламы магазина следует использовать следующие методы:

  • Проведение акций, дней распродаж. Их частота будет согласовываться с покупателями. Предварительно будут анализироваться товарные остатки и необходимость их сбыта. Небольшие скидки на товары из прошлого сезона можно устраивать постоянно, организовав специальный лоток с продукцией и информацией о предоставляемой скидке.
  • Добавление информации в каталоги города. Этим будет заниматься предприниматель. А вот открывать собственный сайт с такими объемами производства нецелесообразно. Но при расширении магазина об этом нужно будет задуматься в первую очередь. Тогда в ход может пойти также контекстная реклама, информирование покупателей посредством своей группы в социальных сетях.
  • Раздача флаеров вблизи торгового центра. Это поможет увеличить поток посетителей, которые будут заинтересованы именно в покупке качественного белья по приемлемым ценам.
Все это позволит привлекать покупателей в магазин, увеличивать перспективы организации. Параллельно с развитием и раскруткой собственного магазина предпринимателю стоит подумать и над тем, чтобы улучшить взаимодействие с поставщиками. Возможно, ему удастся получить более выгодные условия или привлечь к сотрудничеству крупные компании, в том числе международного уровня. Все это способствует дальнейшему развитию и открытию новых точек.

Расчет прогнозируемых доходов
Наценка на товар в сегменте нижнего белья может варьироваться от 100% до 300%. Мы возьмем показатель 150%, так как он ближе к среднему ценовому сегменту.

Усредненная выручка в день будет составлять порядка 15 000 рублей в день. Следовательно, ежемесячная выручка составит 450 000 рублей. Из них 180 000 рублей будет уходить на закупку товаров.

Производственный план
Итак, для работы нам потребуется помещение площадью 30 м2, как уже было сказано выше. Для эффективного функционирования также потребуются:

  • примерочная;
  • вешалки;
  • манекены;
  • полки;
  • стойки для размещения товара;
  • лотки на ножках для размещения аукционного товара;
  • витрины;
  • ККМ;
  • компьютер;
  • программное обеспечение;
  • диван;
  • кресло или стул для персонала;
  • оборудование для сканирования штрих кода товара.
Видеонаблюдение в маленький магазинчик не понадобится. А вот программное обеспечение заметно облегчит управление.

Заработная плата продавцов будет составлять 30 000 рублей. Общий ФОТ составит 60 000 рублей.

Организационный план
Регистрация ИП 800 рублей
Мебель 30 000 рублей
Оргтехника 55 000 рублей
Оборудование 140 000 рублей
Программное обеспечение и его оборудование 20 000 рублей
Создание товарного запаса 200 000 рублей
Обучение персонала 15 000 рублей
Реклама 25 000 рублей
Итого: 485 800 рублей
Финансовый план
Арендная плата 45 000 рублей
Заработная плата 60 000 рублей
Реклама 12 000 рублей
Закупка товаров 180 000 рублей
Бухгалтерия (аутсорсинг) 8 000 рублей
Обслуживание ПО, ККМ 5 000 рублей
Итого: 310 000 рублей
  • Прибыль до налогообложения: 450 000 – 310 000 = 140 000 рублей.
  • Налог (рассчитываем как 15% от разницы между доходами и расходами): 140 000*0,15 = 21 000 рублей.
  • Чистая прибыль: 140 000 – 21 000 = 119 000 рублей.
  • Рентабельность: 119 000/450 000*100% = 26,44%
  • Окупаемость: 485 800/119 000 = 4,08. Следовательно, магазин окупится через 5 месяцев.
Риски
Главными рисками данной отрасли являются:

[*]Непрофессионализм работающих продавцов.Подобный фактор может существенно снизить получаемую прибыль и негативно отразиться на функционировании магазина. Безответственность может стать причиной появления различий во время проведения ревизий.

Чтобы избавить себя от этих негативных последствий, стоит серьезно работать с персоналом, проверять принятых сотрудников на компетентность и профессионализм. Чтобы оценить качество обслуживания, можно подослать в магазин тайного покупателя и делать это систематически.

Обязательно нужно научить сотрудников правильно работать с оборудованием и программным обеспечением. Это облегчит им работу и увеличит прозрачность всего происходящего в магазине для предпринимателя.

Важно, чтобы продавец был осведомлен о производителях, составе товара, качестве предоставленных марок. Это позволит помочь клиенту выбрать наиболее подходящую продукцию для себя и своих близких.

[*]Рост затрат.Это касается и арендной платы и стоимости поставляемых товаров. Чтобы избежать неприятностей, нужно устанавливать долгосрочные отношения с арендатором и поставщиками, оформлять их документально.

[*]Рост конкуренцииПодобный фактор можно сглаживать, формируя лояльность у покупателей. Для этого нужно, чтобы товар был актуальным, качественным, модным и доступным по цене.

 
Сверху