Алексей Арестович [Алексей Арестович] Модуль "Искусство писать" занятие 1 (2021)

Smoky
Редактор
59,525
543,064
Автор: Алексей Арестович
Название: Модуль "Искусство писать" занятие 1 (2021)

1652876824097.png


- Большинство из нас свои мысли и чувства выражать не умеет.

Причина этому проста - своих мыслей у большинства из нас нет, а кроме того, нет опыта (а часто и преставления о том, что это вообще возможно) понимания своих чувств.

Большинство из нас живет методом спонтанного отождествления - с сильными эмоциями, показавшимися привлекательными в данный конкретный момент, и фрагментом чужого мыслительного пазла, показавшимся удачным объяснением происходящего.

На этих волнах можно качаться долго (иногда - всю жизнь), но не самостоятельности, но субъектности достигнуть этим не удастся, а это означает: читай - и не жил.

Обычно такое большинство «презрительно» относится к слову, не замечая двух вещей: как они сами зависимы от чужих слов, и того, что слово - главный инструмент человечества, недаром, религиозные, политические и общественные лидеры предпочитают пользоваться словом, а не ставить балет или высекать свои проповеди из мрамора.

«Презрение к болтовне» исходит из страха, хорошо знакомого пишущему человеку страха перед чистым листом.

Между тем, сила удачно выраженной мысли - абсолютна. Именно она толкает или тормозит человечество, вызывает к жизни войны и примирения, рождает шедевры или бросает в грязь.

Непосвященному кажется, что выражать свои мысли - таинство, данное тому, кому повезло, нечто вроде генетического наследства или таланта, данного по неизвестному принципу жеребьёвки.

Одолеваемый этим полумистистическим, полускептическим отношением к мысли, влачит человек свои дни мимо своей жизни, а главное - мимо себя, ибо человек, не понимающий, что у него в голове и на душе, сам себе не дан. Или, точнее - дан самым примитивным образом, на уровне первичной физиологии и наиболее сильных эмоций - спортивных, собственнических или политических.

Между тем, выражать себя - есть так же органично для человека, как просто быть, и большая проблема современной цивилизации в том, что она этому предпочитает или вообще не учить, или обучать в самых примитивных формах, хотя по мысли автора, искусство формировать и выражать свои мысли должно стать началом школьного образования - прежде всех остальных знаний и умений.

Итак, моей первой задачей будет сорвать покров мистики с искусства формировать и выражать свои мысли.

Окажется, что существуют вполне конкретные правила и процедуры, для того, чтобы мысль возникла, была оформлена и выражена.

Мы с вами изучим, что такое текст, подтекст и контекст, и они станут Вашими лучшими друзьями.

Мы разберёмся, что такое авторский замысел и Вы поймёте - что Вы всегда хотели сказать миру.

Мы изучим, что такое системообразующая идея, структура и элементы текста, и Вы сможете передавать людям, не информацию, а знание.

Мы изучим, что такое связность повествования, что такое - управление вниманием читателя, последовательность и приёмы переноса этого внимания на следующий объект, и Вы поймёте, что такое взять и провести аудиторию к цели, которую Вы поставили.

Мы изучим приёмы и способы сокращения текста, так, чтобы словам становилось тесно, а мыслям за ними - просторно, и Вы поймёте, что такое концентрированная мысль и - свобода, к которой она выводит из пещеры.

Продажник:
Скачать:

 
Последнее редактирование:
Olga2709
Премиум Max
13
0
Такой страницы нет пишет
 
Smoky
Редактор
59,525
543,064
Добавлена новая ссылка в первое сообщение темы.
 
Сверху