Бизнес Бизнес-план Агентства Недвижимости С Расчетами

Редиска
Пользователь
48,336
320,981
Приблизительные данные:

  • Ежемесячный доход – 521 000 рублей.
  • Чистая прибыль – 147 900 рублей.
  • Первоначальные затраты – 254 800 рублей.
  • Окупаемость – от 2 месяцев.
Описание услуги
Агентство недвижимости предоставляет услуги по покупке, продаже, сдаче в аренду недвижимости. Основными клиентами являются физические лица, но также планируется оказывать услуги и юридическим лицам. Обращаем ваше внимание, что бизнес план выполнен для небольшого агентства. При составлении собственного нужно обращать внимание на факторы и условия конкретного региона и времени.

Анализ рынка
Капиталовложения в недвижимость являются одними из самых надежных видов вложений. К тому же, со временем она не обесценивается. Да и спрос в этом секторе всегда был высоким. Людям всегда нужно где-то жить. Для решения этой проблемы люди чаще всего обращаются в агентства недвижимости.

Даже несмотря на кризис, идущий сейчас в России, отрасль недвижимости только развивается. Как говорят аналитики, этот рынок и вовсе не испытывает ощутимых потерь, если кто-то и пострадал от обвала рубля, то минимально. Основная же часть риэлтерских агентств продолжает работать в штатном режиме, получая все те же прибыли. Тем более что сегодня обширен рынок первичного жилья. Большое количество инвестиций вкладывают именно в эту отрасль. Это ли не показатель успешности, прибыльности и перспектив данной ниши?

Нужно понимать, что для получения прибыли, нужно действительно уметь продавать. Часто такие способности связывают с врожденными качествами, на самом же деле различные тренинги и мастер-классы могут помочь развить необходимые навыки. Запомните, именно умение продавать в этой отрасли является определяющим фактором. Нужно уметь делать так, чтобы люди захотели купить или продать недвижимость именно у вас.

Немаловажным фактором является наличие большой клиентской базы. Необходимо, чтобы она также была действующей, постоянно обновляющейся.

А вот конкурентов в данном виде бизнеса довольно много. Можно разделить их на две группы:

  • Крупные риэлтерские конторы. Они занимают львиную долю рынка. Им достаются большие и очень выгодные заказы. Бороться с ними придется более лояльной ценовой политикой и качеством предоставляемых услуг, быстротой выполнения поставленных задач.
  • Средние конторы. Они влияют на настроения внутри рынка незначительно, можно даже сказать, что совсем не влияют. Как таковой массовой известности они не имеют. В их случае более эффективным методом является «сарафанное радио». Бороться с ними необходимо, предоставляя более качественные услуги. Массовость рекламы тоже может пойти на пользу вашему предприятию в борьбе с подобными конкурентами. Могут помочь и более доступные цены. Это также возможность привлечет новых клиентов из другого ценового сегмента, что тоже будет положительным фактором.
Очень важно определиться с тем, для кого вы будете работать. На начальном этапе легче всего работать с физическими лицами, доходы которых относятся к средним. Юридических лиц привлечь к сотрудничеству будет нелегко. Итак, подводя итоги, можно сказать, что потенциальный покупатель имеет возраст 30-55 лет. Будучи уверенным в навыках своих работников, вы можете также начать работать с организациями, компаниями. Они, конечно же, могут приносить прибыль в разы большую от одной сделки.

SWOT-анализ
Перед тем как начать заниматься открытием собственного агентства недвижимости, необходимо провести SWOT-анализ, проанализировав внешние и внутренние факторы, которые будут оказывать воздействие на работу предприятия.

Внешние факторы проконтролировать нельзя. К ним относят следующие категории:

[*]Возможности
  • Увеличение покупательной способности в стране.
  • Огромное количество потребителей.
  • Высокое количество предлагаемых ресурсов.
  • Свободный вход на рынок.
  • Низкий уровень первоначальных затрат.
  • Высокая доходность сделок.
[*]Угрозы
  • Высокий уровень конкуренции.
  • Падение цен на рынке недвижимости.
  • Неблагоприятная ситуация в стране.
  • Ужесточение законодательства.
  • Неразвитость законодательства в данной сфере.
  • Захват большой части рынка конкурентами.
  • Отсутствие каких-либо возможностей развития самого сектора (имеется в виду, что новые виды услуг тут вряд ли появятся и их не будет много).
А вот с внутренними факторами можно и нужно работать. Они также делятся на две группы:

[*]Сильные стороны
  • Прием на работу высококвалифицированного персонала.
  • Предоставление качественных услуг по доступной цене в короткие сроки.
  • Предоставление юридически грамотных услуг (обусловлено наличием юриста в компании).
  • Командная работа, общая заинтересованность в успехе дела.
  • Наличие четкой ценовой политики и маркетинговой стратегии.
[*]Слабые стороны
  • Отсутствие опыта.
  • Неизвестность компании.
  • Отсутствие собственных клиентских баз.
  • Отсутствие необходимых способностей в маркетинговой среде.
  • Нулевая деловая репутация.
Необходимо бороться с имеющимися недостатками, превращая их в достоинства, избегать или минимизировать убытки.

Оценка возможностей
Как уже было сказано, как таковой сезонности в данном бизнесе нет. Главное – выстраивать свою работу правильно, быть гибким к внешним условиям и их изменению.

Риэлтерское агентство будет работать по такому графику:

Понедельник 10:00 – 21:00
Вторник 10:00 – 21:00
Среда 10:00 – 21:00
Четверг 10:00 – 21:00
Пятница 10:00 – 21:00
Суббота 9:00 – 18:00
Воскресенье выходной
Итого: 63 часа в неделю, в месяц – 274 часа.

Работать в агентстве будут только юрист, риэлторы и уборщица.

В будущем можно подумать о принятии на работу дополнительных сотрудников. Возможно создание отдельных должностей, имеющих узкую специализацию (только продажи, только покупка и т.д.). Такая дифференциация позволит быть работнику более осведомленным.

После создания собственного имиджа и наработки базы клиентов стоит подумать о заключении договоров с крупными строительными компаниями, например.

Организационно-правовые аспекты
[*]Необходима регистрация предприятия. Это может быть ИП или ООО. Также если необходимо, то можете открыть расчетный счет. Нужно использовать следующие коды ОКВЭД:
  • 70.31.1 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества
  • 70.31.11 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества
  • 70.31.12 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества
[*]Стоит обзавестись печатью. Это не обязательно, но договор с печатью вызывает у клиента больше доверия.[*]Предоставление риэлтерских услуг сегодня не является лицензируемым видом деятельности.[*]Нет законодательных актов, регулирующих данный вид деятельности.[*]Не обязаны риэлторы регистрироваться в СРО. Свою деятельность они регулируют самостоятельно.[*]Предприниматель имеет возможность выплачивать ЕНВД (за исключением Москвы). Он также может использовать УСН «Доходы» 6% или УСН «Доходы минус расходы» 6-15 % (ставка определяется в зависимости от региона). При выборе ЕНВД предприниматель может производить расчеты без ККМ.Совет (особенно для начинающих предпринимателей): не всегда риэлторам целесообразно выбирать ЕНВД. Доходность может сильно отличаться в разные периоды. Поэтому лучше использовать УСН.

[*]Если планируется произведение всех выплат через расчетный счет, то при УСН использовать ККМ совсем необязательно.Маркетинг-план
Ценовая стратегия:

Стоимость услуг поначалу следует остановить на уровне среднерыночной. Завышать цену точно не стоит. А снизить ее вряд ли получится, ведь в штате есть квалифицированный юрист, на зарплату которого уходит немалая доля дохода.

Выбираем помещение:

Офис агентства недвижимости необязательно размещать в самом центре города. Работа заключается, в основном, в осмотре предложенных клиенту вариантов. В офисе лишь подписывают документы, обговаривают дальнейший план сотрудничества. А вот позаботиться о состоянии помещения придется. Оно будет своеобразной визитной карточкой агентства. Поэтому экономить на ремонте или необходимой мебели, оргтехнике не нужно.



Реклама:

Одной из весомых статей затрат будет реклама. Помните, что экономить на этом нельзя. Обязательно нужно постоянно рекламировать свое агентство, чтобы оно было на слуху. Использовать сразу все имеющиеся способы продвижения не нужно. Во-первых, не все они являются эффективными. Во-вторых, это может не только снизить рентабельность, но и вовсе лишить вас прибыли. Подходите к выбору способов рекламы разумно. Наиболее действенными рычагами воздействия на рынке недвижимости будут следующие их виды:

  • Газеты бесплатных объявлений.
По названию понятно, что стоимость такой рекламы нулевая. Такой вид рекламы может принести свои плоды, к тому же, вы за нее и не платите. Причем размещать рекламу можно не об агентстве, а о квартирах. Этот вид рекламы называют рекламой-фантомом.

  • Размещение рекламы в специализированных изданиях.
Это может быть, например, журнал или газета о недвижимости. Чаще всего таким способом можно привлечь клиентов, являющихся юридическими лицами, или подкованных в данной сфере людей.

  • Размещение информации в местных интернет-каталогах.
Многие люди осуществляют поиск риэлтерского агентства через подобные сайты, там же обычно размещают информацию, контактные данные. А пользователи, как правило, могут оставить свои отзывы.

  • Собственный сайт.
Вещь затратная и требующая постоянного внимания, но она того стоит. Во-первых, люди могут сразу же ознакомиться с прейскурантом, спектром услуг, специалистами и многим другим. Важно – максимально наполнить сайт, сделать его таким, чтобы он привлекал людей, был понятным и качественным. Можно разработать систему обратной связи, онлайн-консультирования.

  • Реклама в интернете.
Особенно актуален этот вид рекламы будет, если вы имеете свой сайт. Сразу же пойдут отклики, просмотры. Стоит подумать о размещении информации на Яндекс-директе, Slando.ru или Avito.ru.

Расчет прогнозируемых доходов
Вид услуги Комиссия Количество сделок в месяц Средняя сумма сделки Общий доход с предоставляемой услуги
Покупка, продажа жилой недвижимости 2% от сделки 6-7 1 600 000 рублей 200 000 рублей
Продажа коммерческой недвижимости 2% от сделки 2-3 2 000 000 рублей 99 000 рублей
Сдача жилья в аренду 50% от арендной ставки 26 9 000 рублей 117 000 рублей
Сдача офисов и торговых помещений в аренду 70% от ежемесячного платежа 10 15 000 рублей 105 000 рублей
Итого: — 47 — 521 000 рублей
Количество сделок рассчитывается на всех 4 риэлторов сразу.

Производственный план
Для своего офиса лучше искать изначально хорошее помещение с ремонтом. Потратиться все равно придется на исправление мелких недочетов.

К оргтехнике относятся компьютеры, МФУ.

Следить за сайтом, наполнять его, отвечать на телефонные звонки будут риэлторы. Каждый имеет свой короткий номер. Отвечать на сайте может любой из них. Они же занимаются доведением клиента до сделки и получают свой % от прибыли. Время работы превышает 40 часов. Лучше обезопасить себя и оформить им внутреннее совместительство. По сути, это будет формальностью, которая оградит от судебных тяжб и необходимости выплачивать сверхурочные, например.

Юрист может быть внешним совместителем (особенно на первых парах). Его задача – консультирование риэлторов по спорным вопросам. Зарплата юриста сдельная, зависит от количества оказанных им консультационных услуг. Если нанимать своего юриста не хочется или это оказывается невыгодно, можно воспользоваться услугами специальных контор (аутсорсинг).

Уборщица работает 6 дней в неделю. Убирает помещение она в конце рабочего дня.

Наименование должности Количество сотрудников Вид заработной платы Заработная плата в расчете на одного сотрудника («грязными») Общий ФОТ по конкретной должности
Юрист 1 Сдельная 25 000 рублей 25 000 рублей
Риэлтор 4 50% от оформленных сделок 65 125 рублей 260 500 рублей
Уборщица 1 Оклад 12 000 рублей 12 000 рублей
Итого: 6 — —
Организационный план
Регистрация ИП 800 рублей
Приобретение баз данных 30 000 рублей
Ремонт 10 000 рублей
Мебель 40 000 рублей
Оргтехника 95 000 рублей
Создание сайта 30 000 рублей
Реклама 30 000 рублей
Установка программного обеспечения 15 000 рублей
Проведение интернета, телефона (выделенные линии) 4 000 рублей
Итого: 254 800 рублей
Финансовый план
Ежемесячные доходы: 521 000 рублей.

Аренда 20 000 рублей
Заработная плата 297 500 рублей
Реклама 15 000 рублей
Телефонная связь, интернет 2 000 рублей
Транспортные расходы (для 4-х риэлторов) 10 000 рублей
Канцелярские расходы 2 000 рублей
Хозяйственные расходы 500 рублей
Итого: 347 000 рублей
Прибыль до налогообложения: 174 000 рублей.

Налог выбираем 15% от разницы между доходами и расходами. Помните, что вы можете выбрать и другие методики расчета налогового бремени. Налог составит 26 100 рублей.

Чистая прибыль: 147 900 рублей.

Рентабельность: 147 900/521 000 = 28,39%.

Окупаемость: от 2 месяцев.

Важно помнить, что эти данные являются приближенными. В вашем случае окупаемость может оказаться другой. Важно произвести расчеты на основе собственных данных, а этот бизнес-план использовать в качестве примера.

Риски
Открывая собственный бизнес, необходимо учитывать возможные риски, оценивать их значимость и возможность наступления ситуации. Важно заранее проводить мероприятия по минимизации или избеганию рисков.

Открывая свое агентство недвижимости, предприниматели, как правило, сталкиваются со следующими видами рисков:

[*]Рост конкуренции.Этот вид является довольно значимым. Вероятность наступления его выше среднего, особенно в нынешних условиях экономики. Для исключения отрицательного воздействия данного риска необходимо создавать уникальный продукт, который способен привлечь клиента и, тем самым, повысить конкурентоспособность предприятия.

[*]Отсутствие квалифицированного персонала.Этот фактор серьезно влияет на уровень доходов. Вероятность его наступления – средняя. Для избегания ущерба необходимо найти квалифицированный персонал или обучить уже имеющийся (отправить на соответствующие курсы, мастер-классы).

[*]Неизвестность организации, как следствие – отсутствие клиентов.Этот фактор является одним из самых значимых. А вероятность риска очень высокая. Поэтому данному аспекту нужно уделить особое внимание. Для избегания подобной ситуации необходимо иметь четкую маркетинговую стратегию, включающую мощную рекламу. Причем она должна быть не эпизодической, а систематической.

[*]Низкие темпы роста рынка недвижимости.Этот фактор имеет средний уровень значимости. Вероятность его наступления на сегодняшний момент невелика. Повлиять напрямую невозможно. Крупная компания может проводить меры, позволяющие развивать этот сегмент рынка. Возможно сотрудничество с застройщиками, например, инвестирование в подобные проекты.

[*]Низкое качество услуги, как следствие – неудовлетворенность потребителей.Этот фактор очень значим. Вероятность его наступления невысока. Для минимизации рисков необходимо уделить внимание разработке соответствующих стандартов обслуживания. Стоит подумать о налаживании системы контроля работы сотрудников.

[*]Отсутствие интереса у застройщиков в сотрудничестве с агентством.Именно застройщики зачастую приносят весомую часть прибыль предприятию. Важно правильно выстроить работу с ними. Если и это не привлечет их к сотрудничеству, то нужно углубиться в работу на рынке вторичной недвижимости. Вероятность данного риска низкая, а вот значит он очень много.

 
Сверху